Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СТОЙКАЯ ПОПРАВКА

Голосование в Конгрессе США по отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России может состояться в первой половине 2012 года при условии, что администрация Обамы проведет необходимую подготовительную работу. Об этом заявил конгрессмен Кевин Брейди, возглавляющий подкомитет по торговле в комитете по доходам и расходам палаты представителей. Он считает, что отмена в отношении России дискриминационной поправки Джексона-Вэника и предоставление ей постоянного статуса нормального торгового партнера США будет нелегким делом. "За время моей работы в Конгрессе я много раз участвовал в голосованиях по торговым вопросам, - сказал законодатель, выступая в Международной торговой ассоциации. - На этот раз голосование по России будет нелегким".

По словам Брейди, даже те члены Конгресса, которые выступают за расширение торговых отношений с другими странами, выражают сегодня скептицизм в отношении России. Он сослался на обеспокоенность многих законодателей ситуацией в области прав человека в России и сотрудничеством Москвы с Ираном. Конгрессмен полагает, что эти и другие вопросы, не имеющие отношения к торговле, будут подняты во время предстоящих дебатов, посвященных отмене поправки Джексона-Вэника. Брейди признал, что не поддерживает предложения об увязке торговых отношений с правами человека.

Принятая Конгрессом в 1974 году, поправка Джексона-Вэника запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существовали ограничения на свободу эмиграции, в частности, лиц еврейской национальности. После распада СССР действие поправки автоматически распространилось на бывшие советские республики. Нынешняя администрация Обамы заявляет, что всецело поддерживает отмену этого реликта "холодной войны" в отношении России. Андрей Суржанский

* * *

Американские бизнесмены намерены добиваться от Конгресса США скорейшей отмены дискриминационной поправки Джексона-Вэника в отношении России. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Национальной ассоциации производителей /НАП/ - крупнейшей организации в США, объединяющей промышленников, ее членами создана Рабочая группа по торговым отношениям с Россией. Цель - убедить законодателей в важности предоставления России постоянного статуса нормального торгового партнера, для чего необходимо как можно быстрее отменить поправку Джексона-Вэника.

Конгресс не торопится отменять эту поправку. Ряд законодателей выступает за ее сохранение в качестве рычага воздействия на Москву для решения других задач, не имеющих к эмиграции никакого отношения. Как неоднократно подчеркивали американские эксперты, в случае сохранения поправки пострадают, в первую очередь, компании США - они просто не смогут пользоваться теми благоприятными возможностями, которые открывает вступление России во Всемирную торговую организацию. "Присоединяясь к ВТО, Россия соглашается снизить торговые барьеры и повысить финансовую ответственность, что будет на руку производителям в США и поможет увеличить объемы поставок на этот большой рынок, - отметил вице-президент НАП Фрэнк Варго. - Для того чтобы мы действительно могли воспользоваться преимуществами вступления России в ВТО, Конгресс должен принять законопроект, предоставляющий России постоянный статус нормального торгового партнера. Созданная в НАМ Рабочая группа будет работать с членами Конгресса, доказывая важность такого шага, призванного способствовать росту экспорта и созданию новых рабочих мест /в США/".

Согласно НАП, "ежегодный экспорт американских производителей в Россию составляет 6 млрд. долл. и, безусловно, может быть увеличен". Александр Пахомов

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору