Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАЖДЫЙ - О СВОЁМ

"Пока Ханука не превратилась в Рождество!", "Пока "аба" /папа/ не превратился в "дэдди"!" - эти плакаты, размещенные на улицах американских и канадских городов, стали предметом острых споров между еврейскими общинами Северной Америки и министерством абсорбции Израиля. Подобные призывы в рамках кампании по возвращению израильтян на Святую землю американские евреи и даже христиане нашли оскорбительными.

Суть рекламной акции, стартовавшей в начале осени, заключалась в том, чтобы призвать "заработавшихся" за океаном граждан Израиля вернуться в родные пенаты. По данным местных властей, из 7,5 млн. жителей страны, как минимум, миллион постоянно живут и работают за рубежом. В связи с этим в местах с компактным проживанием евреев были размещены плакаты, призывающие граждан вспомнить о связях с исторической родиной и предостерегающие о неизбежности ассимиляции "на чужбине". Заодно в Интернете и через мобильную связь демонстрировались ролики соответствующего содержания.

В министерстве абсорбции не скрывают, что "в кампании была задействована особая тематика, призванная воздействовать на чувствительные точки в самоидентификации целевой аудитории, ее культурные коды и ценности". Однако в результате в израильские консульства в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско посыпались жалобы со стороны американских еврейских активистов и помощников конгрессменов. "Мы считаем эти видеоролики жесткими и даже унизительными, - заявил председатель "Антидиффамационной лиги" Абрахам Фоксман. - Мы понимаем и ценим намерение израильского правительства обратиться к своим гражданам, проживающим в США, с предложением вернуться в Израиль. Тем не менее, мы обеспокоены тем, что некоторых может оскорбить то, каким образом в видеоролике представлены американские евреи".

В самом Израиле также встревожились наметившимся разладом с американской общиной, указывая на ее исключительную роль в лоббировании израильских интересов в США и на то, что кампания минабсорбции велась без координации с МИД и министерством информации. В кнессете /парламенте/ даже состоялось разбирательство по этому поводу. Однако министр абсорбции Софа Ландвер отвергла все обвинения и заявила, что довольна акцией. "Что касается рекламной кампании, то благодаря ей к нам обратились свыше 150 тыс. израильтян, что, несомненно, является успехом, - сказала она. - Ни одно государство в мире не может себе позволить, чтобы более миллиона его граждан проживали за рубежом".

Николай КЕРЖЕНЦЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору