Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЗГЛЯД С УКРАИНЫ

В очередной раз московский протестный митинг 24 декабря стал безобидным писком для властей и посмешищем для всего мира. Снова зарубежные сочувствующие русской оппозиции крутят пальцем у виска: что они там, в Москве, совсем уже больные?

Я бывал на подобных акциях в разных странах мира, как ближнего, так и дальнего зарубежья, от Непала до Молдовы, но могу вас заверить, что нигде не видел столь манипулируемой властями толпы, как в Москве. Нигде нет такого высокого процентного количества всякого рода чудиков, кривляк, стариков, ряженых и психически больных. Феномен неприятный и странный, тем более что как в СНГ, так и за границей накоплен огромный опыт эффективных акций протеста. Важно к нему приобщиться и не наступать вновь и вновь на одни и те же грабли.

Оповещение. Необходимо помнить, что есть широкие слои населения, которые не пользуются новыми информационными технологиями, не участвуют в политических тусовках и даже не смотрят телевизор. Их лучше мобилизовать традиционными методами - наклеенными на стенах и столбах объявлениями, в своё время в Одессе я лично руководил этим. Сначала готовим макет листовки с хлёстким текстом. Главная идея - крупным шрифтом, чтобы можно было увидеть издалека, подробности - мелким.

У нас в Одессе, чтобы эффективно оповестить миллионный город, требовалось около 200 листовок. Я раздавал каждому нашему активисту с полдюжины и диктовал рецепт приготовления мучного клея, который можно сварить дома. Каждый должен был расклеить несколько листовок на остановках транспорта и других видным местах по месту своего жительства. Обязательное требование, на котором я всегда особо упирал: чтобы произвести максимальный информационный эффект, последняя листовка должна быть наклеена не позже, чем за трое суток до начала акции. Эффект их огромен - «самотёком» к нам приходило несколько тысяч человек. Ещё одна моя былая инструкция для наших студентов:

Приходите заранее, за полчаса. Знакомьтесь с приходящей молодёжью, выискивайте потенциальных сторонников. Записывайте их адреса и телефоны, ведите пропаганду нашего дела. Уходите последними.

Сейчас внимание приковано к эволюции ситуации в Приднестровье, эта республика уже два десятилетия на слуху. Ему повезло - некоторые талантливые российские журналисты в своё время получили широкие возможности освещать происходящие там события. Однако создавшему Приднестровье головной организации, Интердвижению Молдовы, повезло меньше, сегодня мало кто знает его настоящую роль.

За все годы противостояния, Интердвижение не сумело провести в Кишинёве ни одного (!) митинга - при попытке собраться русских там просто убивали, без лишних разговоров. Хороший урок москвичам, которые рассчитывают всё решить исключительно митингами.

В преддверии войны с Приднестровьем (что она будет, знали все) была официально зарегистрирована общественная организация - Союз пацифистов, она заказала себе печать. Всем призывникам, кто не поленился весной 1992 года придти в офис Интердвижения (их были тысячи), давали справку: такой-то является пацифистом и призыву в армию не подлежит. Они уклонились от призыва в армию и участия в братоубийственной войне. Власть фактически признала эти лукавые справки и никого не преследовала. Вывод: готовьте подобные справки с печатью для российских силовиков, которые в момент острого противостояния захотят увильнуть от подавления выступлений. Дайте им какую-то зацепку уклониться.

О захвате оружия тогда ещё Советской Армии для Приднестровья, Гагаузии и кишинёвского подполья. Вначале Интердвижение заручалось тайным нейтралитетом командования данной военной части. Потом на военные склады врывалась толпа женщин, сторонниц Интердвижения, и выносила оттуда оружие. Затем лукавый полковник оправдывался перед командованием: я же не мог отдать приказ стрелять в женщин! Что касается возможности прямого и активного сотрудничества с силовиками, то практика Интердвижения дала эмпирическое правило: «не старше 40 лет и не выше майора».

Попытка войны с Приднестровьем провалилась не только из-за доблести приднестровцев (чем они очень любят сегодня козырять), но и вследствие того, что женщины Кишинёва, сторонницы Интердвижения, долго терзали трусливое офицерьё кишинёвского гарнизона. К моменту войны армия Молдовы была распропагандирована и деморализована. Пусть москвички подойдут к ОМОНу и начнут задирать и терзать в Москве этих мордоворотов вопросами непрерывно, часами.

Есть ли у тебя мать? Есть ли дети? Как ты будешь в меня стрелять, в живот или в грудь? А совесть у тебя тоже есть?

Практика Интердвижения Молдовы показала исключительную эффективность подобной пропаганды, деморализовать силовиков достаточно легко. В самый разгар войны на улицах Кишинёва почти в открытую (!) женщины в тысячах экземплярах (!) распространяли приднестровскую прессу, в глубокой тайне доставленную через линию фронта. Вы, надеюсь, понимаете, что это значительно страшнее, чем воевать на фронте?

С вражеским руководством очень эффективны тихие, задушевные разговоры в курилках: «Вы представляете, что с вами сделают, когда наши вернутся?». Именно так разговаривали с судьями и прокурорами во время показательного судилища в Кишинёве над десантниками бывшей Советской Армии. Они тряслись, уходили на больничный, сбегали, приходили новые, потом тоже исчезали...

Обыграйте религиозный фактор, постарайтесь заручиться, в частности, сотрудничеством со староверами.

В 90-х годах нам удавалось находить тайных сторонников и помощников на самом верху, вплоть до администрации президента Ельцина. Не удивляйтесь, если нынешний московский тандем начнёт сдавать его же администрация, не за страх, не за деньги, а за совесть. Пользуйтесь возможностями, если высокопоставленные личности будут на вас выходить.

Поищите среди пришедших на протест предпринимателей. Попросите их финансировать ваши оппозиционные блоги и сайты. Сегодня это реально - время такое.

Мои друзья-афганцы участвовали в столкновениях с ОМОНом в Москве во время восстания осенью 1993 года. Они рассказывали:

Из-за щитков у омоновцев ограничен угол зрения, из-за своего снаряжения они становятся неуклюжи. Их легко сбивать с ног подножками, этому легко научиться.

Полезно иметь в виду, что бросать «коктейли Молотова» и осуществлять другие серьёзные акции могут несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности, именно это практиковала в своё время Ирландская республиканская армия.

Пронести «деликатные» предметы сквозь кордоны полиции и обыски могут симпатичные девушки или старушки, которые на месте передадут это кому надо. За подробностями отсылаю к снятому через три года после обретения Алжиром независимости очень реалистичному фильму «Битва за Алжир», он есть на русских торрентах. Этот фильм фактически учебный, там бывшие революционеры и демонстранты играют сами себя.

Рекомендую также ознакомиться с главой «Уличная тактика» (http://nbp-info.ru/new/lib/mar_bg/25.html) из книги знаменитого бразильского революционера К. Маригеллы.

Александр СИВОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору