Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАДО УНИЧТОЖИТЬ

Я полностью разделяю беспокойство Ю.М. Шабалина в статье «Мир перевернулся» («СИ», N38, 2011 г.), но только, если можно так выразиться, в нравственном отношении. Что касается технической стороны, то дело не совсем так, как представляет себе он, а даже совсем не так.

После МВТУ я профессионально занимался боеприпасами, составлял ТУ на их хранение, транспортировку и т.д. Гарантийный срок хранения боеприпасов в специальной герметичной укупорке - 10 лет. Потом отстреливается установочная партия и, если число отказов не превышает нормы, срок хранения продлевается, если нет - партия боеприпасов отсылается на завод-изготовитель на пересборку. Да и хранить надо при определённой температуре, не то всякие там пороховые запрессовки могут подвести.

Но это, так сказать, семечки, чепуха, главное другое.

Я не читал, не видел, не слышал и не знаю случаев, чтобы натовские солдаты при проведении, как изящно выражаются демократы, «демократической интервенции» шли в атаку с автоматами в руках, укрываясь за танками.

Если они и гибнут, то в 99% случаев только от терактов: смертники, нашпигованные взрывчаткой автомобили и т.д. То есть на прямой выстрел современные солдаты не выйдут. Что касается стрельбы с закрытых позиций, тут ещё хлеще! Допустим, необходимо уничтожить командный пункт размером 10х10 метров, находящийся от нас в 15 километрах. Снаряды и пороховые заряды отличаются весом, естественно, в пределах допуска. Пороховые заряды к тому же и влажностью - термин «быстрогорящий порох», «медленно горящий порох». Из-за этой разницы разлёт снарядов по прямой составляет 1/200 от дальности, боковое отклонение 1/500. Зона обстрела представляет собой эллипс длиной 150 м и шириной 60, площадью примерно 9 000 кв. м. Делим 9 000 м2 на 100 м2 (площадь КП), получаем, что для его уничтожения необходимо 90 снарядов, чтобы хотя бы один угодил в командный пункт. Вес 152 мм снаряда 43,5 кг х (90 + 10 пристрелочных) получим 4,3 тонны. (Один грузовик для подвоза). Высокоточных снарядов потребуется максимум три, а изделие с телевизионной головной головкой самонаведения - вообще одно! Следует учесть! Современный противник подавит наши пушечки за пару минут. Следовательно, решение об утилизации снарядов правильное.

Воевать нашими 17 миллионами снарядов против современного противника - это все равно, что выступать с луком и стрелами против пулемётов.

Генерал Булгаков прятал глаза не по поводу утилизации снарядов. Наверняка, он боялся вопросов:

Почему наша армия не приобретает высокоточные боеприпасы. Если что-то делается, то идёт в основном на экспорт.

По федеральной целевой программе 2011-2020 гг. рисуется много миллионов рублей на модернизацию производства предприятий разработчиков и изготовителей новой техники. Где деньги, Зин? Возможно, оседают на Бермудах.

Разные там медики и учителя в регионах получают по 5-6 тыс. руб. в месяц. Скажем, однако, спасибо супруге вице-премьера Шувалова, которая повышает виртуальную зарплату до 24 тыс. по меньшей мере 75 тысячам медиков и учителей, зарабатывая по 1,5 млн. рублей в день. Наши руководящие дамы заверили ВВП, что они увеличат среднюю зарплату по стране.

Не сомневаюсь! Растёт число миллионеров и миллиардеров, вырастет и средняя зарплата. Ещё Ельцин сказал: «Необеспеченных денег у нас нет». Почти не сомневаюсь, тысчонки по полторы нашим медикам и учителям перед президентскими выборами подбросят, о чём радостно завизжит с телеэкрана живчик Исаев. Кстати, о снарядах. Какое-то количество их, конечно, нужно оставить. Вдруг кому-то захочется пострелять по Думе.

А мы, как по пословице, будем надеяться на лучшее, но при нашем тандеме готовиться к худшему.

БИС

От редакции. По поводу целесообразности уничтожения наших боеприпасов зададимся хотя бы одним вопросом: почему Запад так в ней заинтересован? Даже деньги даёт.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору