Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДОКУМЕНТЫ

Спецсообщение N40919

18 ноября 1931 г.

Секретарю ЦК ВКП(б)

тов. Сталину

По полученным нами сведениям на явочную квартиру к одному из наших агентов в ноябре м-це должно было явиться для установления связи и передачи поручений лицо, направленное английской разведкой на нашу территорию.

12 ноября на явку действительно, с соответствующим паролем, прибыл (по неизвестной нам переправе английской разведки), как вскоре выяснилось, белый офицер - секретный сотрудник английской разведки, работающий по линии РОВС и нефтяной секции Торгпрома (ГУКАСОВ).

Указанное лицо было взято под тщательное наружное и внутреннее наблюдение.

16 ноября, проходя с нашим агентом в 3 часа 35 мин. дня по Ильинке около д. 5/2 против Старо-Гостиного двора, агент английской разведки случайно встретил Вас и сделал попытку выхватить револьвер.

Как сообщает наш агент, ему удалось схватить за руку указанного англоразведчика и повлечь за собой, воспрепятствовав попытке.

Тотчас же после этого названный агент англоразведки был нами секретно арестован.

О ходе следствия буду Вас своевременно информировать.

Фотокарточку арестованного, назвавшегося ОГАРЕВЫМ, прилагаю.

Зам. председателя ОГПУ

Акулов

АПРФ. Ф. 3. On. 58. Д. 200. Л. 147.

Подлинник

Записка написана на бланке ОГПУ при СНК СССР. На записке резолюция: "Членам ПБ. Пешее хождение т. Сталину по Москве надо прекратить. В. Молотов" и подписи Л. Кагановича, М. Калинина, В. Куйбышева, А. Рыкова.

Сообщение

Г.Г. Ягоды К.Е. Ворошилову об аресте лиц, готовивших покушение на Сталина

Сов. секретно

Пред. РВС СССР тов. Ворошилову

ОГПУ ликвидирована монархическая организация, возглавлявшаяся настоятельницей тайного католического доминиканского ордена Абрикосовой Анной Ивановной и связанная с католическим епископом Евгением Неве, французским подданным, живущим во французском посольстве.

Организация имела ряд групп: в Москве, Ленинграде, Калуге, Краснодаре и Ставрополе и вела к.-р. работу среди дворянской интеллигенции и вузовской молодежи, воспитывая их в духе католицизма.

По делу арестовано 26 чел., в подавляющем большинстве - бывшие дворяне.

Показаниями члена организации студентки МГУ Бриллиантовой А.В. установлено, что активный член организации Крушельницкая К.Н. подготавливала террористический акт над т. Сталиным, наметив в качестве непосредственного исполнителя теракта ее, Бриллиантову А.В. Крушельницкая К.Н. в беседах с Бриллиантовой А.В. обрабатывала последнюю в к.-р. направлении, подготавливая ее к активной борьбе с соввластью путем террора.

В результате этой обработки Бриллиантова А.В. незадолго до ареста решила совершить террористический акт над т. Сталиным, о чем сообщила Крушельницкой К.Н. и получила ее благословение.

Та же Бриллиантова А.В. показала, что Крушельницкая К.Н. познакомила ее со своей племянницей Верой Крушельницкой, 19 лет, бывшей студенткой техникума точной индустрии, исключенной из техникума за дезорганизацию учебы.

Вера Крушельницкая привлекла к себе внимание Крушельницкой К.Н. и Бриллиантовой А.В. тем, что была знакома с распорядком жизни Кремля и знала местонахождение квартиры т.т. Сталина и Ворошилова в Кремле и в дачных местностях.

При встречах с Верой Крушельницкая К.Н. и Бриллиантова А.В. обрабатывали ее в к.-р. террористическом направлении.

По показаниям Крушельницкой Веры, она, будучи в техникуме, познакомилась со студентами техникума Яковом Беленьким (сыном Ефима Яковлевича Беленького) и Станиславом Ганецким и через них - с рядом детей руководящих партийных и советских работников: Петром Ворошиловым, Борисом Ухановым, Люсей Шверник, Ниной Подвойской, Евгением Комаровым, Владимиром Енукидзе, Рафаилом Кауль и др. Знакомство поддерживалось вечеринками, выпивками, катаниями на машинах и т.д.

По показаниям Веры Крушельницкой, Зубалово являлось местом постоянных увеселительных поездок молодежи, в которых принимала участие и Вера Крушельницкая. Во время этих поездок Крушельницкая Вера хорошо изучила расположение дач т.т. Сталина и Ворошилова.

В своих показаниях Вера Крушельницкая подтвердила факт к.-р. обработки ее Крушельницкой К.Н. и Бриллиантовой А.В. и интерес, проявленный ими к изучению расположения квартир т.т. Сталина и Ворошилова и способов проникновения в Кремль.

Вера Крушельницкая показала, что она, зная о террористических настроениях Крушельницкой К.Н. и Бриллиантовой А.В. и для чего им нужны данные сведения, сообщила им точное расположение и описание дачи т. Сталина в Зубалово и указала, что попасть в Кремль можно, использовав ее связи с детьми лиц, живущих в Кремле.

Приложение: протоколы допросов Бриллиантовой А. В. и Крушельницкой В. Э.

Зам. пред. ОГПУ, Ягода

20 ноября 1933 г.

ЦА ФСБ. Ф. 2. On. 11. Д. 1271. Л. 1-3.

Секретно-политическим отделом ОГПУ в июле-октябре 1933 года была ликвидирована так называемая "контрреволюционная террористическая монархическая организация". Как указывалось в обвинительном заключении, утвержденном 1 января 1934 года начальником СПО ОГПУ Г. Молчановым, члены организации ставили своей задачей свержение в СССР Советской власти и установление монархического строя.

Организация была "создана и возглавляема" настоятельницей католического доминиканского ордена Абрикосовой А.И., дочерью бывшего крупного московского фабриканта. Финансировалась русской комиссией "конгрегации восточной церкви" при посредстве московского католического епископа, гражданина Франции Неве. Члены организации вели контрреволюционную работу среди старой интеллигенции и вузовской молодежи, готовя ее к активной борьбе с Советской властью.

Руководительница молодежной группы организации Крушельницкая К.Н. подготавливала террористический акт над Сталиным, наметив в качестве непосредственного исполнителя теракта студентку МГУ Бриллиантову А.В.

По делу арестовано 26 человек, в основном выходцы из дворян. 19 февраля 1934 года коллегией ОГПУ приговорены:

Абрикосова Анна Ивановна (1882-1936), уроженка г. Москвы, из семьи крупного фабриканта, судимая 19 мая 1924 года за связь "с миссиями с контрреволюционными целями" к 10 годам;

Бриллиантова Анна Вячеславовна (1906-1937), уроженка г. Москвы, дочь бывшего меньшевика, студентка 1-го курса МГУ, беспартийная, к 8 годам ИТЛ;

Крушельницкая Камилла Николаевна (1892-1937), уроженка г. Барановичи, из потомственных дворян, бухгалтер "Стальсбыта", к 10 годам ИТЛ.

Другие члены этой организации осуждены к разным срокам наказания.

Абрикосова А.И. умерла в 1936 году в местах заключения, Крушельницкая К.Н. и Бриллиантова А.В. тройкой УНКВД по Ленинградской области за антисоветскую агитацию среди заключенных 9 октября 1937 года приговорены к расстрелу.

В 1967 году Бриллиантова А.В., а в 1994 году Абрикосова А.И. и Крушельницкая К.Н., а также другие проходившие по этому делу, реабилитированы.

Докладная записка

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину

Следствие по обвинению Каменева Л.Б., Розенфельд Н.А., Мухановой Е. и др. в подготовке террористических актов над членами ПБ ЦК ВКП(б) в Кремле заканчивается.

Установлено, что существовали террористические группы:

1) в Правительственной библиотеке Кремля;

2) в Комендатуре Кремля;

3) группа военных работников-троцкистов;

4) группа троцкистской молодежи;

5) группа белогвардейцев.

Считал бы необходимым заслушать дела этих групп на Военной Коллегии Верховного Суда без вызова обвиняемых и расстрелять организаторов террора и активных террористов:

а) по группе Правительственной библиотеки расстрелять Розенфельд Н.А., Муханову Е.К., Розенфельд Н.Б., Давыдову 3.И., Бураго Н.И., Шарапову А.Ф., Барут В.А., Муханова К.К., Королькова М.В., Хосраева Л.Е., Раевскую Е.Ю;

6) по Комендатуре - Дорошина В.Г., Синелюбова;

в) по группе военных работ - Козырева В.И., Чернявского М.К., Иванова Ф.Г., Новожилова М.И;

г) по группе молодежи - Розенфельд Б.И., Нехамнина Л.Я., Азбель Д.С, Белова В.Г.;

д) по группе белогвардейцев - Сикани-Скалова Г.Б., Скалову Н.Б., Сидорова А.И., Гардик-Гейлера А.А.

Всего 25 человек.

Что касается Каменева, то следствием установлено, что Каменев Л.Б. являлся не только вдохновителем, но и организатором террора. Поэтому полагал бы дело о нем вновь заслушать на Военной Коллегии Верховного Суда.

Дела на остальных 89 обвиняемых: рассмотреть часть на Военной Коллегии Верховного Суда, часть на Особом совещании.

2 мая 1935 г.

Г. Ягода

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору