Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НИЗКОЕ КАЧЕСТВО

Декабрьские выборы в Госдуму "прошли в отсутствие необходимых условий для справедливой состязательности, выборный процесс был смещен в пользу правящей партии". Об этом говорится в обнародованном окончательном докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /БДИПЧ ОБСЕ/.

"Выборный процесс был смещен в пользу правящей партии. Свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ, и неуместное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. Все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах", - говорится в докладе. "Качество избирательного процесса значительно ухудшилось во время подсчета голосов, который характеризовался многочисленными процедурными нарушениями и случаями явной манипуляции, включая ряд случаев вброса бюллетеней", - отмечают авторы доклада. "Отказ министерства юстиции в регистрации ряду политических партий снизил выбор, доступный избирателям", - отметили в БДИПЧ.

Наблюдатели отметили неравноправное обращение по отношению к участникам выборов со стороны избирательных органов и местных властей в пользу правящей партии. В ходе кампании различие между государством и правящей партией часто размывалось со стороны государственных и местных чиновников, которые использовали служебное положение для того, чтобы повысить шансы одной партии над остальными. Кроме того, подчеркнули в организации, российские власти поставили под угрозу участие миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Эксперты БДИПЧ с удовлетворением констатировали, что во время митингов оппозиции, которые прошли 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова, "никто из протестующих не был задержан. В месте с тем в других городах в ходе протестов примерно двадцать журналистов были задержаны при исполнении обязанностей, два журналиста были обвинены в отказе выполнить требования полиции", - говорится в докладе.

Владимир ШИЛОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору