Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

УБИЙСТВО УЧЕНОГО

Руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи обвинил американские и израильские спецслужбы в убийстве иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана, сообщает из Тегерана Константин Казеев. "Это подлое убийство, исполнители которого никогда не осмелятся сознаться в содеянном, было совершено, как и другие подобные злодеяния, при поддержке и организации со стороны ЦРУ и "Моссада", - говорится в распространенном сегодня тексте послания соболезнования, которое Хаменеи направил семье погибшего. По словам иранского лидера, произошедшее наглядно свидетельствует "о тупике, в котором находятся мировые силы угнетения, возглавляемые США и сионистским /израильским/ режимом". Аятолла Хаменеи выразил уверенность в том, что "будут наказаны те, кто стоит за убийством иранского ученого", а Иран "с еще большей решимостью продолжит движение по избранному пути".

Сотрудник иранского ядерного центра Натанз 32-летний Мостафа Ахмади Рошан стал жертвой совершенного на востоке Тегерана теракта. Двое неизвестных, передвигавшихся на мотоцикле, бросили в салон его автомобиля взрывное устройство. В результате ученый погиб, его водитель скончался через несколько часов в больнице от полученных ранений. Это уже третий за последние два года подобный инцидент в Тегеране. 12 января 2010 года в результате взрыва в тегеранском квартале Гейтарие погиб профессор одного из столичных университетов Али Мохаммади. Он садился в собственный автомобиль, направляясь на работу, когда сработало дистанционное взрывное устройство, закрепленное на припаркованном рядом мотоцикле.

29 ноября 2010 года в Тегеране были совершены покушения на еще двух ученых - преподавателей университета Бехешти. В результате профессор Маджид Шахрияри погиб, специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси Давани получил ранения. Позже он был назначен на должность руководителя Организации по атомной энергии Ирана.

Тегеран также возложил тогда ответственность за эти теракты на израильские и американские спецслужбы. Как пишет из Вашингтона Андрей Суржанский, США отрицают свою причастность к убийству иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана. Об этом заявил журналистам официальный представитель Белого дома Томми Виетор. "Соединенные Штаты не имеют к этому абсолютно никакого отношения, - сказал он. - Мы решительно осуждаем любые акты насилия, в том числе подобные этому".

В госдепартаменте отказались давать комментарии по поводу обвинений Тегерана в причастности израильских или американских спецслужб к этому теракту. "Мы осуждаем любые убийства или нападения на невинных людей, и мы выражаем наши соболезнования семье /погибшего/", - заявила официальный представитель госдепа Виктория Нуланд. Что касается обвинений иранских властей в причастности Израиля и США к этому покушению, то, в отличие от Белого дома, Нуланд была менее категоричной: "У меня нет информации на этот счет, которой я могла бы поделиться с вами тем или иным образом". На настойчивые вопросы о том, почему госдепартамент не может твердо заявить о непричастности США к данному инциденту, Нуланд вновь повторила, что США "осуждают гибель невинного человека", добавив, что в ее ведомстве вряд ли смогут сказать что-либо сверх того, что она уже заявила.

По сообщению из Тель-Авива Николая Керженцева, президент Израиля Шимон Перес заявил, что "насколько ему известно", его страна не имеет отношения к убийству иранского ученого-ядерщика в Тегеране. Выдержки из его интервью телеканалу Си-эн-эн цитировали израильские средства массовой информации. "Я знаю, что стало модным обвинять США и Израиль во всем плохом, что случается в Иране, - сказал он. - В этом подходе нет ничего нового". Это заявление стало первой и единственной пока официальной реакцией Израиля на гибель профессора Мостафы Ахмади Рошана в результате теракта.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору