Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ШАРАХАНЬЯ

Разворачиваемая США в Европе система ПРО перечеркнула усилия по ядерному разоружению, предпринимаемые Москвой и Вашингтоном, и теперь грозит миру новой гонкой вооружений. Такой вывод содержится в статье, опубликованной в газете "Крисчен саенс монитор" американским физиком-ядерщиком Юсафом Баттом. "Было лишь вопросом времени, когда сработает прикрепленная к договору бомба - система ПРО в Европе", - отмечает он.

Ученый приводит последние данные американского госдепартамента, согласно которым число развернутых Россией ядерных боеголовок составило 1566 - на 16 больше, чем предусмотрено в новом Договоре об СНВ. Это при том, что еще в начале 2011 года Москва полностью выполняла оговоренные в нем обязательства. По мнению Батта, это является прямым следствием действий Вашингтона и "способно разжечь гонку вооружений в духе "холодной войны". Между тем, доклад госдепартамента демонстрирует, что США намного более далеки от предусмотренных соглашением показателей. Пентагон на данный момент располагает 1790 развернутыми ядерными боезарядами. По сравнению с 1 января 2009 года у США стало на 376 развернутых носителей и на 3786 боеголовок меньше. У России - меньше на 298 носителей и 2333 боеголовки.

Дальнейшее разоружение, по мнению ученого, теперь лишено смысла. "Предполагаемая польза для повышения безопасности от /предусмотренного ДСНВ/ незначительного сокращения стратегических ядерных боеголовок теперь сведена на нет испорченными из-за ПРО отношениями с Россией", - пишет Батт. Подобная жертва, продолжает он, была бы оправдана, "если бы план "противоракетного щита" действительно был эффективен против Ирана и Северной Кореи". Однако, это не так. "Ирония в том, что тип развертываемой ПРО легко одолеет любой противник, который умеет конструировать ракеты", - отмечается в статье. Кроме того, Батт напоминает, что НАТО провалила последние испытания наземных и морских систем ПРО. "По большому счету, это были постановочные тесты - команды, наводившие перехватчики, знали время запуска и траекторию полета ракет. У НАТО не будет подобной роскоши в реальной жизни", - подчеркивает газета.

Автор статьи советует Вашингтону отказаться от переговоров с Россией по сокращению ядерных арсеналов в будущем, называя подобные дискуссии пережитком холодной войны. "Было бы разумнее не иметь нового Договора по СНВ и системы ПРО, а также огромных расходов на комплекс ядерных вооружений, чем иметь все три этих компонента сразу", - пишет физик-ядерщик. Ученый приводит слова бывшего начальника управления стратегического планирования ВВС США Ченса Солцмана, установившего, что для обеспечения безопасности страны необходимо 311 ядерных боеголовок. "Нам нужно стремиться к этому числу уже сейчас, а Россия пусть делает, что хочет. Если Москва хочет тратить деньги на содержание тысячи бесполезных боеголовок, это ее проблемы".

Олег ЗЕЛЕНИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору