Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РОССИЙСКИЕ ИСТОРИИ ОТ ХОДЖИ НАСРЕДДИНА

Как-то Шах назначил Ходжу Насреддина председателем Центральной избирательной комиссии. Перед выборами втайне друг от друга к Ходже подошли все семь лидеров партий-конкурентов и попросили приписать их партиям голоса избирателей так, чтобы было не менее 51%. Молла согласился и получил от каждого в задаток по 1000 таньга. После выборов Ходжа объявил результат:

- Каждая партия набрала по 51% голосов, а всего проголосовало 357%.

- Да ты волшебник, - Шах похвалил Насреддина.

- Я только учусь, - скромно ответил Ходжа.

Партийные вельможи поняли, что случилось, и подняли крик.

- Что вы напрасно шумите? - пожал недоуменно плечами Ходжа. - Каждый получил обещанное, то, за что он заплатил.

* * *

У Ходжи была коза, и Шах установил на неё налог по сдаче молока. Каждый день жадный Шах увеличивал налог, и через неделю молока стало не хватать. К Ходже пришли из налоговой инспекции слуги Шаха и, ничего не найдя у него в доме, забрали на скотобойню козу. Ходжа не вытерпел и воскликнул:

- Зачем же вы хотите убить козу? Разве её вина, что она не родилась коровой?

* * *

Случилось, что Ходжа был избран депутатом. Сидя в Думе он время от времени добавлял себе из казённых средств зарплату, премии, наделял себя всевозможными льготами. Один человек заметил это и спросил:

- Как тебе не стыдно, Молла, что ты делаешь? Ведь люди, которые сдают в казну свои деньги, и десятой доли не имеют из того, что ты берешь себе.

- Да я всего лишь, как заботливый слуга народа, распределяю деньги, - ответил смущенно Ходжа.

- Если ты заботливый слуга народа, то почему же себе берешь больше всех?

- Э-э, - ответил Ходжа, - я сказал, что я заботливый, но я же не сказал, что я позабочусь о себе меньше...

* * *

Ходжа принес домой маленькую месячную зарплату и спросил у жены, что сделать с этими деньгами - заплатить за квартиру, за свет, за газ или купить еды.

- Всё, что захочешь.

- Тогда заплати за всё и купи еды.

* * *

Однажды в дом к Ходже пришел судебный пристав с намерением за долги по налогам описать его имущество. Не найдя ничего, пристав взвалил на спину единственную старую кровать и пошел. Обернувшись, он в ужасе увидел, что вслед за ним, еле-еле переставляя ноги, плетется Ходжа с тюфяком.

- Ты куда? - удивился пристав.

- Как куда? - недоуменно ответил Ходжа, - разве мы не к тебе идем жить?

* * *

Как-то Ходжа пришел в избирательную комиссию и попросил, чтобы его зарегистрировали кандидатом в депутаты. Оттуда его направили в партию, а в партии ответили, что у них из своих желающих длиннющая очередь. Если хочет, то может встать в очередь и занять в списке последнее место. Желание у Ходжи не только не утихло, а, наоборот, возросло. Тогда он взял Конституцию, принес её в избирательную комиссию и зачитал вслух:

- Не сердитесь и не обижайтесь, - обратился он ко всем. - Нечего понапрасну кичиться властью перед людьми; прочитайте, какой должны быть по Конституции выборы!

* * *

Перевозя на своем осле одного ученого партийного вельможу через бурную реку, Ходжа Насреддин сказал что-то политически оскорбительное в адрес своего осла.

- Разве ты беспартийный? - спросил вельможа.

- Да, я и мой осел никогда не состояли в партии, - ответил Ходжа.

- Если ты беспартийный, значит, ты потерял полжизни.

На середине реки Насреддин обратился к своему пассажиру:

- У тебя партийный билет с собой?

- Да.

- А учился ли ты когда-нибудь плавать?

- Нет, а что?

- Если твой партийный билет тебе не поможет, то ты потерял жизнь - мы тонем!

* * *

Однажды, зная, что Ходжа мудрец, его стали упрашивать выступить на партийном съезде с докладом. Насреддин долго отпирался, но от него не отставали. Наконец Молла согласился, он взобрался на трибуну и обратился к присутствующим с такой речью:

- Уважаемые члены партии! Знаете ли вы, о чем я буду сейчас говорить?

- Нет, - ответили слушатели, - не знаем.

Разгневанный Насреддин спустился с трибуны и воскликнул:

- Если вы такие невежды, то мне нечего на вас зря тратить время! - И, хлопнув дверью, ушел.

На другой день Ходжа снова пришел на съезд, поднялся на трибуну и обратился к присутствующим с тем же вопросом. Делегаты посовещались между собой и все дружно в один голос ответили:

- Разумеется, знаем.

- Если вы все сами знаете, - сказал Насреддин, - то мне и рассказывать вам нечего.

Он сошел с трибуны и опять ушел. На следующий день делегаты решили обхитрить Насреддина, ответив, что одни из них знают, о чем будет доклад, а другие нет.

На третий день Ходжа опять поднялся на трибуну и повторил свой вопрос.

Одни делегаты закричали, что знают, о чем он будет говорить, другие - что не знают.

Насреддин смекнул, что его хотят провести, и, не растерявшись, сказал:

- Раз так, тогда пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает.

* * *

В день выборов горожане увидели Ходжу, несущегося со всех ног.

- Куда ты так торопишься? - спросил у Насреддина один его знакомый.

- Я взял открепительный талон и теперь надо успеть оббежать все избирательные участки, говорят, что на каждом дают по 5 таньга за один голос, - на бегу ответил Молла.

* * *

Один человек захотел стать учеником Насреддина и вызвался его везде сопровождать.

- Сегодня я иду на митинг партийной оппозиции, - сказал Ходжа ученику.

Новичок, зная, что всё у мудреца имеет скрытый смысл, спросил, зачем он это делает.

- Ну, конечно, я выступаю против монополии правящей партии, - ответил Ходжа.

Придя на площадь и дождавшись начала митинга, Молла сразу же собрался уходить.

- Мастер, зачем вы это делаете, ведь вы же только что пришли? - спросил ученик.

- Ну, конечно же, я выступаю против монополии правящей партии.

Услышав тот же ответ, ученик отстал от Ходжи, так как не мог больше доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных целей.

* * *

Однажды некий жадный богатый продавец ослов встретил на базаре Ходжу Насреддина и обратился к нему с такими словами: «О, мудрейший, я слышал, ты взялся научить одного осла разговаривать и тебе за это Шах заплатил мешок золотых монет. Говорящие ослы на рынке стоят в десять раз дороже простых. Будь добр, открой свой секрет. Я тебе дам 1000 таньга.

- Хорошо, открою тебе секрет.

Получив деньги, Молла говорит торговцу:

- Не всякого осла можно научить красноречию, но только партийного.

- Как же разобраться, который среди них партийный, а который нет?

- Ах ты хитрец, это уже второй секрет. Он стоит 2000 таньга.

- Вот тебе 2000, говори.

- Надо показать ослу золотую монету. Простой осел даже ухом не поведет, а партийный потянется к ней и начнет громко кричать, вот его и бери на обучение.

- А дальше, как научить осла разговаривать с людьми по-человечески?

- Это третий секрет, за него Шах мне заплатил мешок золотых монет. Я тебе его открою, если ты заплатишь столько же, но с тем же условием, что и Шаху, - через 20 лет.

Торговец задумался... А Ходжа пошел дальше.

* * *

Один лукавый Правитель, чтобы пристыдить и унизить Моллу Насреддина, при всех придворных вельможах гневно спросил его: «Мне стало известно, что вчера в одном высоком собрании слушатели хвалили мою модернизационную программу повышения для народа налогов и цен. Мне сказали, что ты тоже там был, но не сказал о моей программе ни одного хорошего слова».

Ходжа невозмутимо ответил:

- Нет, Правитель, это наглая ложь! Ни вчера и никогда в жизни я не был на собраниях, где бы говорили что-нибудь хорошее или хвалили твои планы повышения налогов и цен для народа.

* * *

В одной стране Шах пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Шах слушал советы Ходжи и вскоре земли правителя достигли расцвета, народ стал жить в достатке, а Молла, как никогда ранее, начал получать большое жалованье. Придворные министры завидовали Ходже и, желая подловить его, спрашивали: «Что написано в наших инструкциях?»

- Не знаю, - отвечал им Ходжа.

- Какой же ты советник! - злословили вельможи. - Шах столько платит тебе за советы, а на наши простые вопросы от тебя только что и слышно: «Не знаю».

- Шах платит мне за то, что я знаю, а если я буду получать ещё и за то, чего не знаю, то всех денег в этой стране не хватит, чтобы оплатить моё незнание.

* * *

Однажды лидер одной партии чем-то уж очень угодил Шаху. И на радости Правитель, не подумав, при всем высоком собрании придворных заявил: «Проси за это что хочешь». Тот от счастья потерял дар речи и никак не мог придумать, что бы такое попросить.

- О всемогущий, разреши мне подумать до завтра, - наконец-то вымолвил он. Шах согласился.

Партийный корыстолюбец и Шах всю ночь не сомкнули глаз. Один думал, что бы ему попросить, а другой - вдруг у него попросят трон.

Утром Шах пригласил к себе советника Моллу Насреддина и рассказал о своей промашке. В приемный час партийный вельможа пришел к Шаху с просьбой отдать ему в управление комитет международных отношений.

- Я обещал тебе выполнить одну просьбу. Ты просил отсрочку до завтра. Я желание твоё исполнил. Так что ты ещё, лукавый, хочешь!

* * *

Как-то Ходжа Насреддин пообещал Шаху за мешок золотых монет прекратить во дворце воровство и коррупцию среди министров, но назначил срок - 20 лет. Обрадовавшись, Шах дал Ходже мешок золота, а Молла и не собирался ничего делать. Пришел Ходжа домой, жена ему говорит: - «Зачем ты это сделал, теперь Шах тебя посадит в темницу». «Не беспокойся: за двадцать лет или Шах сменится, или министры разворуют дворец, так, что сменится государство.

* * *

У Ходжи Насреддина на выборах неизвестные воры украли избирательный бюллетень. Молла вышел на площадь и начал кричать:

- Той партии, которая сознается в краже бюллетеня, я подарю бюллетень и в придачу добавлю ещё 10 таньга.

- Если ты хочешь отдать вору украденное, да еще дать деньги, то ради чего это делать?

- Вы просто никогда не испытывали радость находки потерянного, - сказал Ходжа.

* * *

Однажды Ходжа заявил: - Я отлично разбираюсь во всех политических партиях, которые когда-либо были, есть или будут.

- Если так, Молла, то почему же ты беспартийный и не хочешь ни в одну партию вступить?

- В детстве я случайно вступил в коровью лепешку. С тех пор, когда мне предлагают куда-нибудь вступить, я всегда воспоминаю о её внутреннем содержании.

* * *

Как-то на плотине тонул один депутат правящей партии. Он кричал: «Спасите, караул, я депутат, тону, помогите...». Собралась толпа сочувствующих, все протягивали ему руки и кричали:

- Дай руку! Давай руку!

Но несчастный ни на кого не реагировал.

Случилось мимо проходить Ходже Насреддину. Сообразив в чем дело, Мома показал тонущему доллар и сказал:

- На, бери!

Тот так отчаянно забарабанил руками и ногами, что в миг уже был на берегу.

- Они слышат, только когда им говорят «на», - объяснил удивленным присутствующим Ходжа.

* * *

Один человек перед выборами спросил у Ходжи Насреддина:

- За какую партию проголосовать? На что при выборе партий обратить внимание?

- Обрати внимание на свои карманы, дабы они у тебя их не обчистили... - ответил Молла.

* * *

Как-то Ходжа отправился пешком из одного села в другое и по дороге очень сильно устал.

- О, Аллах! - взмолился Молла, пошли в Россию такую правящую партию, такого партийного лидера, который бы решил мою транспортную проблему, чтобы я мог ездить.

В тот же самый момент кто-то резво вскочил Ходже на спину.

- О, Всевышний! Я семьдесят лет молюсь тебе, но ты до сих пор так ничего в моих просьбах и не понимаешь, - присев от тяжести партийного седока, пробормотал Молла.

Владимир ГАРМАТЮК, Вологда

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору