Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ

Хочу передать вам рассказ фронтовика, моего отца, о Красной Армии. Передаю от первого лица: «Летом 1944 года стоял наш воинский эшелон на железнодорожной станции. На параллельных путях стоял такой же эшелон, забитый под «завязку». Стояли долго. Как обычно в таких случаях снуем туда-сюда (за кипятком и т.д.). Где-то гармошки играют, пляшут. Переговариваемся, перекрикиваемся с эшелона на эшелон. Ищем земляков. Может, кому повезет знакомого, а то и родственника встретить. И, конечно, шутки. Псковские - скобари, тверские - козлы, ярославские - водохлебы, вятские - ребята хватские.

И кто-то предложил: «А давайте драться эшелон на эшелон». Ну кто же от драки откажется? Драка - дело святое. Парламентеры с белым платком прошли вдоль эшелонов, объяснили условия боя нам, командирам (я был сержант, помкомвзвода). Мы довели до бойцов. Условия такие. Биться только в поединке, т.е один на один. Товарищу помогать нельзя. Драться только голыми руками, никаких металлических предметов, например, котелков, с собой не брать. Если встал на одно колено, значит - пощада, не добивать. И главное, всем снять ремни. Ремень - главный атрибут военной формы. Сняв ремни, мы на время драки снимали с себя обязанности подчиняться воинскому уставу.

Парень с белым платком забрался на крышу вагона. Все смотрим на него. Взмах. Пошли, славяне! И сошлись в кулачном бою два эшелона. Сразу же всё перемешалось. Определить кто из какого эшелона уже невозможно. Все одеты и подстрижены одинаково. Я был по сравнению со многими в более выгодном положение. Призывали-то восемнадцатилетних, а мне уже 23 года. В деревне дрался. В лагере приходилось жестоко драться (я призывался в 1942 году из лагеря). А до этого 1,5 года был инструктором в снайперской школе. Сам готовил курсантов. Перекладина, брусья, гири - там обычное дело. Так что физически был крепким. Поэтому высматривал бойцов по себе. Двоих мне удалось сбить с ног. Но потом попался, наверное, какой-то спортсмен-боксер. По-видимому, он тоже меня высмотрел. Такого удара ни до того, ни потом не встречал. Врезал мне так, что у меня земля с небом местами поменялись. Кровь из носа пошла. Я думал, мне нос сломал. Я встал на колени над лужей, замываясь. Рядом другие замываются. А вокруг бегают, бьются. Паровозные гудки. Разбежались по вагонам. На земле валяются пилотки и обрывки гимнастерок. Кричим, нам кричат: «Ребята! На фронте встретимся, додеремся». А где же мы встретимся? Эшелоны расходятся под углом. Они на северо-запад, а мы на юго-запад. В вагоне не было ни одного не разбитого лица. Старшина ходит, раздает гимнастерки, пилотки. Ворчит: «На вас не напастись». А у самого лицо разбито.

- Старшина! А тебе где морду расквасили? По пьяному делу, что ли?

- А я как все. Вы пошли, и я пошел.

Смеемся. Разговаривают двое:

- Ты же меня бил!

- А я думал ты из того эшелона.

Хохочем:

- Боец, ты на фронте не перепутай, кого бить будешь.

И тут один парень запел: «Расцветали яблони и груши...». И все подхватили. Мы обнялись и пели «Катюшу». Такую Красную Армию победить было уже невозможно».

Ю.И. ГОЛУНОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору