Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

...И ПРИМКНУВШИЙ К НИМ РОСТРОПОВИЧ

Жизнь глазами кинематографиста

Странный нетипичный фильм создали на НТВ. До сих пор этот канал показывал нам бодрые боевики со стрельбой, погоней, джигитовкой и приблатнёнными диалогами. Теперь же остались только диалоги, а остальные части салата куда-то исчезли. До сих пор нас кормили загадками, в которых предстояло угадать, почему наши предки выиграли тяжелейшую войну, ведь воевали-то они неправильно. И вот сейчас все смешалось в энтевешном доме...

Сюжет фильма вполне типичен для американского боевика. По-видимому, оттуда он и был заимствован. Некие пацаны во главе с паханом-алкоголиком решили совершить государственный переворот и поменять социализм на капитализм, который почему-то именовали демократией. В качестве основной цели этого переворота они видели безграничную возможность доить и стричь лоха. Для реализации этого плана была организована встреча Алкоголика с вышестоящим паханом Меченым. Указанный в протоколе Меченый был не против переворота, но искал в нем свое место.

Данные попытки были малоперспективны, поскольку Меченый спустил куда-то государственную и воровскую кассы. Если лохи вполне простили бы ему государственную кассу, то пацаны свой интерес отстаивали жестко. В этих условиях карьера Меченого уже дышала на ладан, но с него еще можно было получить шерсти клок. Вот почему Алкоголик потребовал у Меченого убрать или замочить нескольких противников переворота. Меченый, как всегда, начал юлить, говорить что-то о демократии и перестройке, но в конечном счете пообещал сделать это. Без кассы деваться ему было некуда. Однако, затягивая время, Меченый решил отдохнуть на югах, куда и отбыл со всей своей челядью и охраной.

Поскольку Меченый мог, как обычно, всех кинуть, а также в связи с дефицитом времени, Алкоголик и его банда провели ряд агитационных мероприятий среди лохов. В результате проделанной работы лохи потеряли остатки разума и начали на всех перекрестках прославлять Алкоголика. Нерешительность противников переворота привела к победе Алкоголика и его банды.

Этот сценарий авторы фильма попытались реализовать в форме трагедии Шекспира. Для этого Алкоголик и члены его банды произносили возвышенные монологи и совсем не кушали водку. Лишь алогичность отдельных фраз и заплетающиеся языки указывали на неумеренность сопутствующих возлияний. При этом само собой разумеется, что никакие претензии на историчность не выдерживают критики. Народ как творец истории практически не присутствовал в фильме. Вместо него там обосновались какие-то одурманенные придурки, которых в историческом варианте начали практически сразу сокращать естественно, не совсем естественно и совсем неестественно. Так, лохи еще на начальном этапе потеряли троих. Двоих то ли задавили БТРом, то ли провокаторы затолкали их под колёса. А одного пристрелил снайпер-провокатор. То, что это был именно провокатор, показала баллистическая экспертиза пули, извлеченной из его трупа. Она не совпадала с пулями, отстрелянными из стрелкового оружия экипажей БТРов. Фильм же сообщает всего об одном лохе, убитом в процессе последующих бандитских разборок.

Впрочем, не всё в фильме следует рассматривать со знаком минус. В художественном смысле интересны образы высокопоставленных лохов, перебежавших на сторону Алкоголика. Один из них, предвещая грядущую сексуальную революцию, взял себе смешанное женско-мужское имя Паша-Мерседес. Другой, вращая выпуклыми воробьиными глазами, уверял, что его погоняло Лебедь. Тот, что Мерседес, сделал карьеру, вошел в воровскую номенклатуру и впоследствии на сходках был допущен к облизыванию пивных кружек. Судьба другого туманна. То ли он рухнул где-то с перепоя, то ли его замочили конкуренты.

Другим художественным достижением следует считать отсутствие в фильме обещанного Ростроповича. Он вполне смог бы что-нибудь сыграть на автомате, сплясать или спеть во славу Алкоголика. Однако в этом случае шекспировская трагедия перешла бы в водевиль, что, по-видимому, не устраивало авторов. В целом же сочетание диалогов, взятых из мемуаров, самоограничение авторов, приведшее их к недосказанности, а также претензии сортирных художников на собственное видение мира, полностью исключили историчность указанного произведения и вместе с тем не перевели их работу в разряд боевиков. Оценивая жанр данной работы, следует указать, что наиболее близким к оригиналу в рассматриваемом случае является инструкция по государственному перевороту. Однако и в этом жанре успехи авторов невелики, поскольку в недалеком прошлом они отстаивали исключительно верноподданнические идеи. Неужели и НТВ достала безответственность нынешней власти?..

Классовый вариант событий августа 1991 года

А что же тогда на самом деле происходило в августе 1991 года? Да, переворот был, и его технология была классовой. Нравится вам это или нет, но без классового подхода нельзя понять, как двум убожествам - Мише-губошлёпу и Боре-алкоголику удалось уничтожить страну, которую наши предки собирали по крупицам несколько веков и за которую 26 миллионов наших сограждан отдали жизнь в прошедшей войне. При этом наша страна выстояла против Наполеона и Гитлера, которые интеллектуально были существенно выше Миши и Бори. Ведь Наполеон и Гитлер подняли свои страны из исторических ям на первые места. Недаром в высшей политической среде современной России возник интерес к историческому наследию Гитлера вплоть до официального признания Госдумой фашистской версии событий в Катыни. Отсюда следует, что классовый подход неразделим с субъективными факторами истории, то есть с ролью личности в процессе развития народа и государства. Поэтому ниже эти вопросы будем рассматривать совместно.

Вернёмся к событиям августа 1991 года. Внешне технология переворота была типична. Класс бюрократии сначала возродил класс мелкой буржуазии, затем деморализовал с помощью средств массового оболванивания все трудящиеся классы и, вступив в союз с мелкими лавочниками, открыто пошёл против трудового народа. С небольшими отличиями этот сценарий использовался позднее на Балканах и на Ближнем Востоке. Именно за политическую борьбу с этим планом современные враги народа и ненавидят Сталина. Если же учесть и экономическую деятельность Сталина, то эта ненависть принимает вселенские размеры. Почему-то им не нравится, что Сталин строил Днепрогэс и не взрывал Саяно-Шушенскую ГЭС. Какие-либо претензии с их стороны, связанные с якобы нарушением Сталиным «прав человека», полностью алогичны. Когда ежегодно сокращаешь свой народ на миллион человек и считаешь этот процесс естественным, расстрел сталинской властью менее 800 тысяч врагов народа за 30 лет можно осуждать лишь за излишнюю скромность.

Описанный выше сценарий пытался пробить себе дорогу в нашей стране, начиная с 1917 года. После окончания Гражданской войны в 1922 году эксплуататорские классы еще не были полностью уничтожены. Суровая экономическая необходимость заставила большевиков пойти на НЭП и разрешить экономическую деятельность мелкой буржуазии, контролируя при этом финансы, внешнюю торговлю и крупную промышленность. К 1927 году, то есть всего через пять лет после окончания Гражданской войны, Советская власть окрепла и уже могла ставить перед собой активные задачи дальнейшего развития.

В основе этих задач по-прежнему лежала проблема выживания. С одной стороны, мировой олигархат почти открыто в различных вариантах готовил интервенции, с другой стороны, мелкая буржуазия внутри страны тоже окрепла и пыталась диктовать свои условия товарообмена, а следовательно, и дальнейшего развития страны. В этом её поддерживала некоторая часть партийной и хозяйственной бюрократии. Так, ещё в 1925 году на XIV съезде ВКП(б) Сталин говорил: «Я не останавливаюсь на некоторых вопросах, касающихся государственного аппарата, который растет и старается вырваться из-под руководства партии, что ему, конечно, не удастся. Я не говорю также о бюрократизме нашего госаппарата, я не говорю потому, что слишком затянулся мой отчет. Я не говорю об этом потому, что вопрос этот не является чем-либо новым для партии». (СС, т.7, С.338).

Таким образом, еще в 1925 году Сталин видел опасность, исходящую от бюрократии, но вопрос о ее уничтожении как класса не ставился. И это понятно, потому что бюрократия является необходимым участником процесса производства и еще потому, что впадать в истерику было в ту пору не модно. Политик высшего уровня всегда находится на острие единства и борьбы противоположностей. В зависимости от того, как он решает возникшие перед ним противоречия, и следует оценивать его роль в истории собственной страны и всего мира. Современные правители России отступили бы по всем указанным выше направлениям и уволили бы кого-нибудь, излишне самостоятельного, как не оправдавшего доверия. За это они получили бы еще одно обещание быть принятыми в тогдашнюю ВТО. Однако это не устранило бы возникшие противоречия, а, наоборот, последовательно обостряло бы их из года в год, вплоть до оккупации России и ее полного превращения в сырьевую колонию развитых стран.

Величие Сталина и тех, кто пошёл за ним, состоит именно в выборе оптимального пути дальнейшего развития страны, пути индустриализации и коллективизации. Этот путь был не из легких, но решал все противоречия в пользу трудящихся классов. Несмотря на нынешнюю внешнюю очевидность, в ту пору он был очень серьезным научным достижением. В партии широко обсуждались альтернативные идеи экспорта революции, ограбления деревни, милитаризации профсоюзов и обогащения деревенских мироедов. При этом с указанными идеями выступал не придурковатый Миша-губошлеп, а очень квалифицированные политики уровня Троцкого и Бухарина. Сомневающиеся в этой оценке противников Сталина могут сравнить «труды» Троцкого и Бухарина с «трудами» Миши.

Оптимальность сталинского пути состояла в том, что он устранял все противоречия экономическими методами, а не силовыми, как это делается сейчас. При этом выбор указанного пути производился в процессе широкой дискуссии, о которой сейчас не следует и мечтать, ибо якобы любимый народом тандем не обещает такой демократии, даже если народ будет хорошо себя вести, даже после грядущих выборов. Увы, партии власти истина уже давно известна, и никакие дискуссии в парламенте невозможны. Уже давно на высшем уровне объявлено, что парламент - не место для дискуссий.

Поскольку как класс сельская буржуазия исчезла в процессе коллективизации, реакционная часть бюрократии начала искать союзников за границей. Многие из ведущих бюрократов той поры вошли в контакт с иностранными разведками, прежде всего с германской разведкой, откуда резко тянуло фашизмом и новой мировой войной. И здесь для защиты государственных и общенародных интересов совершенно правильно и оптимально были применены силовые методы подавления контрреволюционной части бюрократии. Все это укрепило классовые позиции пролетариата в канун войны.

В ходе войны контрреволюционные классы не могли надеяться на какой-либо успех. Даже минимальное воровство (термин «приватизация» в ту пору отсутствовал) подавлялось жестко и беспощадно. В первые послевоенные годы благодаря верной сталинской экономической политике удалось не только восстановить разрушенную войной страну, но и создать ядерный потенциал, сдерживающий новых агрессоров, окруживших нашу Родину «железным занавесом» и оградивших ее от мировых технологических достижений. Однако после смерти Сталина в марте 1953 года контрреволюционная бюрократия подняла голову.

Сначала появились наполеоны и наполеончики, которые действительно в процессе войны имели существенные заслуги, но которые безосновательно поверили в свою непогрешимость и решили проявить свой ограниченный интеллект в дальнейших преобразованиях, ожидавших страну. Но эгоцентризм таких полководцев, как Жуков, ещё не представлял серьёзной опасности для народа, пока он носил чисто психологический характер. Гораздо хуже этот эгоцентризм проявил себя, когда бывшие герои войны поддержали реакционную бюрократию, сплотившуюся вокруг Хрущёва. Именно в этот период и зародилась опасность формирования бюрократии как класса с последующим переходом к контрреволюционному перевороту.

Однако не следует преувеличивать коварство самого Хрущёва. Благодаря сталинскому заделу страна набрала столь высокие темпы развития, что вера Хрущёва в близлежащий коммунизм была вполне искренна. Никита искренне полагал, что это движение будет происходить автоматически, даже при внедрении не совсем продуманных решений об освоении целины, широкого сева кукурузы, уничтожения МТС и раздела территориальных партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные. Главную свою задачу он видел в укреплении своей личной власти. Это укрепление он проводил за счет наглого антисталинизма и сплочения вокруг себя представителей бюрократии, преданных ему лично.

Первый эпизод, показавший несостоятельность экономической политики и политической линии, проводимых Хрущёвым, проявился в деле спекулянтов иностранной валютой. Узнав о том, что эти спекулянты имели доход, существенно превышавший доходы рядовых граждан и даже доходы высших бюрократов, Никита впал в истерику и потребовал расстрелять расшалившихся спекулянтов. Хотя это противоречило тогдашнему юридическому законодательству, воля Хрущёва была выполнена, что его полностью успокоило. Никакая корректировка экономической политики и организационной структуры партии и общества не была проведена. Она и не могла быть проведена, потому что головка у Никиты не была склонна к абстрактным размышлениям, а этот важнейший раздел управления государством он полностью передал представителям придворной бюрократии. Вот почему эта бюрократия продолжала набирать силу и численность. Вот почему грянул второй эпизод, связанный с восстанием рабочих в Новочеркасске. Вот почему это восстание было подавлено грубой военной силой. Под руководством Хрущёва СССР начал переход от диктатуры пролетариата к диктатуре бюрократии. Именно в этом состояло главное историческое преступление Хрущёва.

Со второй попытки Хрущёва убрали от власти, но класс бюрократии уже набрал силу и легко приспособился к новому руководству партии и государства. В период правления Брежнева многие идиотские решения Хрущёва были отменены, но скрытый рост бюрократии и скрытый переход к ней власти продолжились. Смена лидеров после смерти Брежнева уже мало что решала. Даже хвалёный некогда Андропов не знал, куда двигаться в сложившихся условиях. Кое-какие гомеопатические средства, примененные им, не решали главных вопросов классовой борьбы. Вот почему подозрения в том, что сам Андропов подошел к идее отказа от диктатуры пролетариата, являются более чем обоснованными. Вот почему приход ему на смену откровенного сторонника диктатуры бюрократии Горбачёва является естественным следствием её количественного роста и качественного повышения её влияния на управление государством при полном игнорировании интересов общественного производства и пролетариата.

Начальной целью бюрократии было облегчение процесса управления общественным производством. Эта цель была естественна и еще не представляла опасность для общества. Однако по мере роста численности бюрократии эта цель преобразовалась в антинаучную идею автоматического действия закона стоимости при капитализме и последующего упрощения процесса управления. Практика периодических кризисов капитализма не поколебала соответствующих теорий, прорывающихся в идеологическое поле сначала социализма, а затем и победившего в России капитализма.

Современная хозяйственная жизнь России находится на уровне начала XX века. Последовательное уничтожение промышленности и науки довели нашу Родину до уровня маразмирующей сырьевой колонии. Правящие круги, продолжающие этот курс, слышать о какой-либо ответственности власти перед народом не желают. Наоборот, расширяется круг репрессивных законов, а репрессивный аппарат превзошел все разумные размеры по численности и жестокости. Стало совершенно невозможно понять, лгут ли нам «слуги народа» или тупо заблуждаются. В любом из этих случаев перспективы России незавидны. А борьба за власть, ответственную перед народом, становится основой процесса его выживания.

Что же касается классового состава нашего общества на современном этапе и направления его эволюции, то необходимо отметить следующее. На период переворота 1991 года основу общества составляли трудовые классы: рабочие города и деревни, а также научно-техническая интеллигенция. После переворота произошло существенное количественное сокращение этих классов в пользу мелкой буржуазии и выделяющегося из бюрократии крупного олигархата. Современный этап характеризуется последовательным уничтожением и мелкой буржуазии, которая больше не нужна бюрократии и олигархату как союзник. Одновременно не наблюдается рост удельного веса трудовых классов. Постоянный количественный рост демонстрирует лишь класс бюрократии. Это означает, что все заявления правящего тандема о завтрашнем большом скачке России в научно-технический прогресс то ли откровенная предвыборная ложь, то ли глупый самообман. Последний вариант хуже первого, потому что при появлении признаков усиления внутрироссийского кризиса идиоты обычно начинают искать виноватых вне своих рядов. В любом из этих случаев рассчитывать на рост российской экономики не приходится.

А.В. СВОБОДИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору