Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАКИЕ ВЫБОРЫ ЧЕСТНЫЕ

Как сделать выборы честными? Что является наиболее важным? Рассмотрим вопрос "честности выборов" не с точки зрения Путина, олигархов, Госдепа США или кого-то еще, а честности с точки зрения всего народа. Какие они, честные выборы?

Ну, во-первых, важно, чтобы каждый избиратель мог проверить, как учтён его голос в общем результате голосования, чтобы наблюдатели могли сверить свои данные с данными территориальных и участковых избирательных комиссий (ТИКов и УИКов) и чтобы в случае обнаружения расхождений могли пойти в суд и там судья вынес бы справедливый приговор, наказав фальсификатора, а не, как сейчас, покрыв преступление по приказу сверху. Очевидно, для того, чтобы суд был независимым и справедливым, должность судьи должна быть избираемой снизу, а не назначаемой сверху.

Ещё важнее, чтобы были равные стартовые возможности кандидатов: все партии и кандидаты регистрировались, был равный доступ в СМИ, денежные фонды и т.п. Почему-то многие считают, что фальсификация выборов - это только когда подсыпают бюллетени и подделывают итоговые протоколы, и потому, мол, чтобы "избежать фальсификаций", надо в день голосования всем уткнуться в урну, направить на неё сотни камер и сидеть, ставить галочки в листке явки. Это всё тоже надо делать. Но надо понимать, что фальсификация: это и снятие кандидата за "экстремистскую" книгу, и нерегистрация партии 6 раз за "экстремистский" символ в виде кулака на фоне звезды, и массовое зомбирование людей через телеящик, и использование административного ресурса, и колоссальный разрыв в финансовых возможностях, и в целом антинародное избирательное законодательство, делающее победу действительно независимых политических сил просто невозможной. Вот ЭТО гораздо более чудовищные фальсификации.

Кто-то скажет, что так было и будет всегда и потому от выборов органов власти только вред: все время будут пролезать одни проходимцы. Пролезать-то они все время пролезают, но почему? Потому что видят в занятии заветного кресла только пряники. А надо сделать так, чтобы видели кнут народа. Сейчас такой кнут - лишь возможность неизбрания на очередной срок, то есть нечто смехотворное, учитывая, что должность влияет на жизни миллионов людей. Кнут народа должен быть реальным, его должны бояться. И проект этого кнута (Суда народа) уже изобретен Инициативной группой по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР «ЗОВ»).

Проект поправок к Конституции и Закон «Об оценке Президента и членов Федерального Собрания Российской Федерации народом России» см. здесь: http://igpr.ru/project.

Самое главное: чтобы избираемые органы власти (президент и депутаты) отвечали перед Судом народа за результаты своего правления, чтобы каждый избиратель мог поощрить либо наказать президента или депутатов в конце срока их правления в зависимости от того, насколько хорошо они справились со своими обязанностями.

Если они справились со своей задачей по организации народа на защиту от духовного и материального ухудшения жизни хорошо, то каждый избиратель проставит в дополнительном бюллетене через 5-6 лет оценку "Достойны поощрения" (президент и депутаты поощряются званиями и почестями). Если же большинство граждан сочтёт, что президент/депутаты плохо справились со своими обязанностями и жизнь народа в результате ухудшилась, то выносят вердикт "Заслуживают наказания" (отправить в тюрьму на срок пребывания у власти). Народ России - единственный источник власти и хозяин в стране, и только ему судить своих слуг.

Итак, без механизма ответственности любые выборы не имеют смысла (можно наобещать и делать что угодно, если не предусмотрена ответственность за выполнение/невыполнение обещаний в будущем), даже если они будут проходить абсолютно "честно".

Честные для народа выборы - это в первую очередь выборы, предусматривающие ответственность президента и депутатов перед народом за результаты правления.

Только Суд народа над властью по результатам правления сделает выборы честными.

Избрал? - СУДИ!

А. Соколов

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору