Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СОЗДАЮТ МОРСКУЮ МОЩЬ

Китай должен иметь мощные военно-морские силы. С таким мнением выступил в газете "Чайна дейли" видный флотоводец, бывший директор Института стратегических исследований Университета национальной обороны НОАК контр-адмирал Ян И. Он прокомментировал второй испытательный выход в море китайского авианосца, построенного на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", а также поход соединения китайских кораблей на учения в западную часть Тихого океана.

Западные страны забывают, пишет автор, что "70% Мирового океана составляют международные воды и все страны мира имеют равное право совершать там мореплавание и проводить военные учения". "Китай - большая страна с протяженной береговой линией. В прошлом столетии большинство агрессоров вторгались в Китай именно с моря. После основания Нового Китая КНР сталкивалась с военной угрозой со стороны некоторых крупных держав и это заставляло его концентрироваться на обороне своих сухопутных рубежей. Между тем, китайские ВМС не получали должного внимания и не имели независимой стратегии, действуя в соответствии с передвижениями сухопутных и военно-воздушных сил в операциях, не предусматривавших высадку с моря", - пишет контр-адмирал.

Автор полемизирует с западными СМИ, муссирующими жупел "китайской угрозы". В ответ на усиление китайских ВМС, которое началось с 80-х годов прошлого века, продолжает китайский флотоводец, "руководимые Западом голоса, во главе которых стоят США, критиковали проводимую Китаем модернизацию ВМС как негативный фактор" и называли ее "угрозой региональной и международной стабильности". "Обладание мощными вооруженными силами может только помочь Китаю делать еще больший вклад в региональную и международную безопасность, стабильность и развитие", - резюмирует автор статьи.

Андрей Кириллов

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору