Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

После 30 лет "успешного" применения для разгона митингов этого спецсредства южнокорейская полиция заявила, что отказывается от дальнейшего использования слезоточивого газа "Си Эс" /CS/. Ему на смену придет ПАВА / PAVA/ - средство, в котором слезы потекут от содержащегося в жгучем перце вещества капсайцин и которое считается не таким вредным для здоровья демонстрантов. В будущем году, как заявило Национальное агентство полиции РК, все запасы "Си Эс" будут ликвидированы. Применение в Южной Корее различных типов боеприпасов со слезоточивым газом было прекращено после 1998 года и с тех пор это спецсредство не использовалось.

Средство "Си Эс" разработали еще в 1928 году для военных целей. Главными компонентами этого средства являлись хлорпикрин и хлорацетофенон. Южнокорейская полиция использовала его с 1980-х годов для разгона частых тогда демонстраций в самых различных видах, включая газовые бомбы, распылители, ручные гранаты "сагва", в многоствольных гранатометах "чжираль" и в виде "перечных туманов". В июне 1987 года во время активной в стране борьбы за демократию студенту Ёнсэйского университета Ли Хан Юлю в голову попал осколок газовой гранаты, в результате чего юноша скончался. После разразившегося скандала полиция стала применять жидкую форму "Си Эс", представлявшую собой раствор слезоточивого вещества в дихлорэтане.

Сейчас на вооружение взято новое средства - ПАВА, которое, по утверждению полиции, является безопасным. Однако, как пишут местные СМИ, оно также наносит вред здоровью. В июле этого года полиция попробовала применить это средство, но оказалось под огнем сильнейшей критики со стороны общественности. По словам активистов неправительственных организаций, ПАВА применяется в других странах только в исключительных ситуациях, когда есть прямая угроза полиции или когда идет борьба с террористами.

Владимир Кутахов

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору