Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПЛАНЫ США

США готовы к "разменам" с Россией в вопросе о сокращении тактического ядерного оружия /ТЯО/. С таким заверением выступила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Роуз Готтемюллер. В интервью бюллетеню, издаваемому организаторами Мюнхенской конференции по безопасности, она в очередной раз напомнила о желании США вести с Россией переговоры о разоружении, в том числе о сокращении неразвернутых стратегических ядерных вооружений и ТЯО. При этом американский дипломат сообщила, что одной из таких возможных фигур "размена" может стать так называемый возвратный потенциал стратегических ядерных сил США. "Необходимо видеть полную картину. Россияне всегда говорили, что обеспокоены возвратным потенциалом США, и он может быть частью картины на будущих переговорах", - заявила сотрудник американского внешнеполитического ведомства. "Я не говорю, что мы на данном этапе выступаем с официальным предложением, - подчеркнула она. - Однако необходимо иметь в виду идею о том, в чем могут заключаться "размены".

В связи с этим Готтемюллер выразила надежду на то, что какие-то решения по американскому ТЯО, размещенному в Европе, будут приняты на предстоящем в мае в Чикаго саммите Организации Североатлантического договора /НАТО/. "В мае будет саммит НАТО в Чикаго. Он представляет собой возможность достичь каких-то выводов относительно того, в чем будет заключаться политика НАТО, касающаяся нестратегических ядерных вооружений", - сказала помощник госсекретаря США.

Она также отметила, что вовсе не считает, будто у России и США нет шансов прийти к договоренности о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны /ПРО/. "Не думаю, что ситуация безнадежна", - указала эксперт. Как она подтвердила, Вашингтон продолжит убеждать Москву в том, что "системы ПРО США и НАТО в Европе не будут в состоянии подорвать российский стратегический наступательный потенциал".

В заключение Готтемюллер признала, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/ "более попросту не адекватен текущей ситуации в сфере безопасности в Европе". "Сейчас у нас есть возможность выработать режим /контроля над обычными вооружениями в Европе/, который будет ясно соответствовать периоду, наступившему по завершении "холодной войны". Нам нужно подумать над тем, что будет самым конструктивным, способствующим урегулированию "замороженных" конфликтов и укреплению региональной безопасности. Думаю, россияне столь же заинтересованы в стабильности и предсказуемости отношений в сфере безопасности, как и другие стороны", - заявила Готтемюллер.

Дмитрий КИРСАНОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору