Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОСЛЕДЫШАМ НЕ НРАВИТСЯ

Министерство иностранных дел Латвии осудило открывшуюся в Москве в Государственном центральном музее современной истории России выставку "Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 гг.". Об этом сообщила пресс- служба латвийского МИД. "МИД Латвии строго осуждает эту выставку, воспринимая ее как злостную фальсификацию истории и дезинформирующее мероприятие, проводимое в пропагандистских целях. Она служит интересам сил, цель которых - препятствовать нормализации латвийско-российских отношений", - указывает внешнеполитическое ведомство.

По мнению министерства, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, который является автором идеи экспозиции, в очередной раз выступил с тенденциозными открытиями. "Уже ранее Дюков в своих статьях пытался обосновать, что пакт Сталина-Гитлера и его протоколы были необходимы, оккупация Балтийских стран не происходила, и варварские депортации жителей Балтийских стран - закономерны. Тем, кто действительно интересуется этими трагическими событиями истории, ясно, что ни данная выставка, ни деятельность Дюкова не имеют ничего общего с исторической наукой", - отмечает МИД Латвии.

В Москве открылась выставка о судьбах детей, угнанных на территорию Латвии в годы Второй мировой войны. На экспозиции представлены уникальные документы, рассказывающие о карательных операциях на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны. В основу выставки положены воспоминания очевидцев, собранные сотрудниками фонда "Историческая память" в Латвии, Белоруссии и России, ранее неизвестные широкой общественности фотографии и кинохроника из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и частных коллекций. В 1943-1944 годах в прилегающих к латвийской границе районах России и Белоруссии нацистами проводились масштабные карательные операции, ударной силой которых, как правило, становились латвийские коллаборационистские формирования. В ходе этих операций вдоль латвийской границы создавалась полоса выжженной земли: деревни сжигались, их жители частично уничтожались, а частично угонялись на принудительные работы в Латвию и Германию. В рамках этих операций в Латвию были угнаны тысячи несовершеннолетних детей - русских, белорусов, поляков. Они были разлучены с родителями, в тяжелейших условиях содержались в концлагере Саласпилс и работали на латышских сельских хозяев, отмечают организаторы выставки.

Мария ИВАНОВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору