Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГОРДЯТСЯ ПРЕСТУПНЫМ ПРОШЛЫМ

В Интернете идет массовый сбор подписей под петицией против ежегодных мероприятий в центре латвийской столицы 16 марта, которое здесь неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен СС".

"С 1998 года ветераны латышских дивизий "Ваффен СС" каждый год 16 марта маршируют в столице Латвии Риге, чтя память своих павших соратников как героев войны. Количество участников этих маршей с каждым годом увеличивается с тревожным постоянством, и в них участвуют представители латвийских властей. 16 марта 2011 года в самом сердце страны-участницы НАТО в Риге более 2500 человек, в том числе латвийские политики, почтили память тех латышей, которые воевали на стороне фашистской Германии в рядах отрядов СС во время Второй мировой войны", - говорится в петиции. Власти Латвии, международное сообщество, Евросоюз и НАТО должны резко осудить это пронацистское мероприятие, поскольку ветераны "Ваффен СС" не рассматриваются как законные "герои" ни в одной из стран ЕС, отмечают авторы петиции.

Рижская дума во главе с первым русским мэром Нилом Ушаковым в последние годы запрещала проведение любых мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций, которые могут привести к массовым беспорядкам. Тем не менее сотни ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" и их сторонников-радикалов с государственными флагами и цветами в руках устраивают шествие к памятнику Свободы, чтобы почтить память легионеров. У главного монумента страны их традиционно встречают русскоязычные антифашисты, выступающие против этого шествия.

В этом году Рижская дума получила уже три заявки на проведение мероприятий 16 марта. В частности, традиционно свой запрос на шествие по центру города подала организация ветеранов латышского легиона СС - "Даугавские ястребы в Латвии". Столичное самоуправление рассмотрит все заявки после консультаций с Полицией безопасности.

Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы фашистами в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру города вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть 16 марта из списка памятных дат.

Мария ИВАНОВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору