Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИЩУТ УГРОЗЫ

Ситуацию в Сирии, где "уже почти год продолжаются беспорядки и протесты против режима" президента Башара Асада, "вряд ли удастся быстро урегулировать". Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая в специальном комитете сената Конгресса по разведке. Эти слушания были посвящены анализу различных угроз, как они видятся американским спецслужбам.

По словам Клэппера, в Сирии "и режим, и оппозиция полны решимости взять верх, и ни одна из этих сторон, как представляется, не желает пойти на компромисс по ключевому вопросу - останется ли Асад у власти". Сдвиг в направлении насильственной тактики усилит давление на сохраняющих лояльность режиму сотрудников спецслужб и военных и рискует вызвать враждебность со стороны тех сирийцев, которые выступают против насильственного свержения режима, а также "внести раскол в ряды политической оппозиции и усилить межконфессиональную напряженность", полагает директор разведки США.

В Иране экономические трудности, в том числе из-за международных санкций, вряд ли приведут к смене режима, считает Клэппер. "Иранская экономика придавлена международными санкциями, - отметил он. - Новые американские санкции окажут еще большее воздействие на Иран, поскольку затрагивают Центральный банк Ирана, в который стекаются валютные поступления от продажи 70% иранской нефти. Однако несмотря на это, испытываемые Ираном экономические трудности, вероятно, не поставят под угрозу существование режима, если только не произойдет внезапное и сохраняющееся в течение длительного периода времени падение цен на нефть или внезапный внутренний кризис, из-за которого прервется экспорт нефти". По словам Клэппера, Тегеран "обладает научным, технологическим и промышленным потенциалом для производства ядерного оружия". "Мы не знаем, однако, решится ли Иран начать производить ядерное оружие", - подчеркнул он. "Иран расширяет свои возможности по обогащению урана, что может быть использовано как для гражданских, так и военных целей, - продолжил глава разведки. - В конце октября прошлого года Иран, согласно данным МАГАТЭ, имел в своем распоряжении около 4150 кг обогащенного до 3,5% урана и примерно 80 кг обогащенного до 20% урана... Технологические достижения в Иране позволяют нам сделать вывод, что Тегеран способен, если им будет принято такое решение, произвести высокообогащенный уран в количестве, необходимом для создания ядерного оружия".

В докладе директора национальной разведки содержится также вывод о том, что руководство афганского радикального движения "Талибан" продолжает скрываться на территории Пакистана. По словам Клэппера, который курирует деятельность всех 16 разведывательных ведомств США, "лидеры движения "Талибан" продолжают пользоваться безопасным пристанищем в Пакистане". Затронув проблему производства наркотиков в Афганистане, разведка США со ссылкой на статистику американского правительства, ООН и Международного валютного фонда /МВФ/ заявила, что торговля опиатами составляла в 2010 году 12% афганского ВВП, что было равно 1,8 млрд. долларов.

Разведку США тревожит возможное возникновение новых горячих точек в Евразии, а также ситуация в Нагорном Карабахе, говорится далее в докладе. Его региональный раздел по Кавказу и Центральной Азии открывается общим тезисом о том, что "неурегулированные конфликты на Кавказе" и "неустойчивость некоторых центральноазиатских государств" суть "наиболее вероятные" причины возникновения "горячих точек в Евразии". Остановившись прежде всего на Грузии, Клэппер выразил мнение, что "новая конституция Грузии укрепляет полномочия премьер-министра после президентских выборов 2013 года". По его словам, это "порождает предположения, что президент Саакашвили может стремиться к сохранению власти в качестве премьер-министра, что может отразиться на перспективах ослабления напряженности".

"Еще одним потенциальным очагом конфликта" на Кавказе назван Нагорный Карабах. "Нагнетание риторики, недоверие с обеих сторон и непрекращающееся насилие на линии соприкосновения повышают риск просчетов, способных привести к эскалации ситуации практически без предупреждения", - утверждает разведка США.

О Центральной Азии в докладе сказано, что у местных лидеров "вызывает тревогу центральноазиатский вариант "арабской весны" и они принимают меры для укрепления своего контроля и срыва потенциальной мобилизации общества вместо проведения реформ в направлении либерализации". Отмечается, что "насильственный экстремизм в регионе" служит "растущим основанием для опасений в сфере безопасности и для Москвы". "Особенно важным" государством региона назван Таджикистан, имеющий длинную общую границу с Афганистаном и "историю внутреннего и трансграничного насилия".

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору