Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

О РОСПУСКЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Усвоение народом Октябрьской революции до сего времени не окончилось.

В. Ленин, т.35, с.241

Сегодня российские власти поднимают вопрос об Учредительном собрании, роспуск которого якобы произвели большевики в нарушение исторического пути России. Так ли?

Идею Учредительного собрания как формы правления, по аналогии с Земским собором (избрал 21 февраля 1613 г. царём Михаила Романова) выдвинули в 1825 г. декабристы, потом в 1860-е годы поддержали организации «Земля и воля» и «Народная воля», а в 1903 г. включила в свою программу РСДРП. Но в период Первой русской революции 1905-1907 гг. массы предложили более высокую форму демократии - Советы. «Русский народ совершил гигантский скачок - прыжок из царизма к Советам. Это неопровержимый и нигде ещё небывалый факт». (В.И. Ленин, т.35, с.239). В февральскую революцию 1917 г. Временное правительство (10 министров-капиталистов), сбросившее царя, до октября 1917 г. не решило ни одного больного вопроса и всячески оттягивало созыв Учредительного собрания. Но в начале октября 1917 г. вынуждено было составить список его делегатов: 40% - эсеры, 24% - большевики, и остальные партии - от 4% и ниже. А 25 октября 1917 г. Временное правительство было низложено - свершилась Октябрьская социалистическая революция под лозунгом «Вся власть Советам». Накануне в партии эсеров произошёл раскол на левых и правых; левые пошли за большевиками, возглавившими эту революцию. (Т.е. соотношение политических сил изменилось.) 26 октября 1917 г. Второй Всероссийский съезд Советов принял Декларацию трудящегося и эксплуатируемого народа. Последовали декреты Советской власти, разрешавшие больные вопросы - о мире, о национализации земли, банков, заводов; о 8-часовом рабочем дне и др. Советская власть триумфально зашагала по России.

Обеспокоенная буржуазия создала «Союз защиты Учредительного собрания» и организовала его созыв 5 (18) января 1918 г. по... списку начала октября 1917г. В Таврическом дворце Петрограда собрались 410 делегатов из 715. Президиум, состоявший из правых эсеров и меньшевиков, отказался рассматривать Декларацию и признать декреты Советской власти. Тогда большевики (120 делегатов) покинули зал. За ними - левые эсеры (ещё 150). Осталось 140 из 410. Заседание было прервано в 5-м часу утра 6 (19) января 1918 г. караулом революционных матросов. 7 (20) января 1918 г. ВЦИК Советов принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Этот декрет одобрили 19 (31) января 1918 г. делегаты Третьего Всероссийского съезда Советов - 1647 человек с решающим голосом и 210 с совещательным. В том же Таврическом дворце Петрограда. (Между прочим, докладчиками были большевики: по Отчёту - Ленин, Свердлов; по образованию РСФСР - Сталин).

Таковы исторические факты.

«И поэтому нет ничего смехотворнее, когда говорят, что дальнейшее развитие революции вызвано какой-либо отдельной партией... личностью... или волей «диктатора» (В.И. Ленин, т.35, с.239).

Алексей ГОЛЕНКОВ, Александр СПИРИЧЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору