Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ИТОГИ

В Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. В голосовании, по данным ЦИК, приняли участие 70,73% граждан - 1 092 908 человек. На всей территории балтийской республики были открыты 950 избирательных участков и еще 85 - за рубежом. По данным ЦИК, за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Латвии проголосовали 24,88% /273 347/ граждан. Большинство проголосовавших - 74,8% /821 722/ - высказались против соответствующих поправок в конституцию страны. Еще 0,32% /3524/ бюллетеней признаны недействительными. С инициативой проведения референдума выступило общество "Родной язык" в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

Как подчеркнул министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, в голосовании на общенациональном референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного не было ни победителей, ни проигравших. "Я уверен, что мы все хотим жить в демократической и единой Латвии. Ваше голосование подтвердило, что мы все должны сделать объемную "домашнюю работу", чтобы значительная часть общества ощутила латвийское государство и его основы, как свои. Многие из вас ощущают отчужденность, для многих данное голосование стало акцией протеста. Какими бы ни были ваши мотивы, 18 февраля не было победителей или проигравших!" - подчеркнул министр. По его мнению, этот день послужил для руководства страны "сигналом к активным действиям для поисков пути к открытому общественному диалогу". "Этот диалог должен способствовать взаимопониманию, сплоченности и доверию. Давайте не упускать этой возможности. Это является нашей общей задачей", - сказал Эдгарс Ринкевич.

Итоги референдума в Латвии по статусу русского языка далеко не в полной мере отражают настроения в стране, заявил в Москве представитель МИД РФ Алекасндр Лукашевич. "Проведение в Латвии всенародного голосования по внесению в Конституцию страны языковых поправок демонстрирует серьезность этой проблемы, - подчеркнул дипломат. - Высокая активность на референдуме граждан Латвии, считающих русский язык родным, наглядно свидетельствует об их несогласии с курсом на построение моноэтнического общества". "При этом итоги референдума далеко не в полной мере отражают настроения в стране, - обратил внимание Лукашевич. - Это связано с тем, что права на выражение своего мнения были лишены 319 тыс. человек - так называемых "неграждан", - даже несмотря на то, что многие из них родились или проживают в Латвии в течение длительного времени". "Надеемся, что голос русскоязычного населения Латвии будет услышан как правящими кругами этого государства, так и международными организациями, призванными обеспечить выполнение общепринятых норм в области соблюдения законных прав и интересов национальных меньшинств", - отметил официальный представитель российского МИД.

По его словам, в Москве вызвало "недоумение то, что латвийский ЦИК по рекомендации МИД страны не предоставил делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме". "Мы потребовали от латвийских властей объяснений, - информировал Лукашевич. - Считаем, что речь идет об игнорировании Ригой своих международных обязательств".

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору