Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

У НИХ СВОЙ КОДЕКС

Администрация Обамы не станет присоединяться к европейскому Кодексу поведения в космическом пространстве. Об этом сообщила журналистам заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер. По ее словам, "с самого начала было ясно, что нас этот кодекс не устраивает, потому что он носит слишком ограничительный характер". При этом Тошер дала понять, что Вашингтон готов представить разработанные им правила безопасной деятельности в космосе, призванные минимизировать возможность столкновения на орбитах спутников и возникновения недоразумений, способных переродиться в вооруженных конфликт уже на Земле. "Мы сделаем это в скором времени", - пообещала замгоссекретаря.

Европейский союз обнародовал проект своего Кодекса 27 сентября 2010 года. В нем, в частности, говорится, что страны, подписавшие его, обязуются "воздерживаться от любых действий, нацеленных на нанесение ущерба или уничтожение космических объектов, за исключением тех случаев, когда такое действие осуществляется для уменьшения образования космического мусора и/или оправдано реализацией неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН".

Аналитики тогда отметили, что европейский Кодекс не предусматривает никаких наказаний для нарушивших его участников и основан на выполнении сторонами данного им слова. Тем не менее, в мае прошлого года на слушаниях по этому вопросу в Конгрессе США ряд законодателей выразил мнение, что даже такое соглашение, не имеющее обязательной силы, может связать Пентагону руки в космосе. "Мы в технологическом плане продвинулись гораздо дальше как в создании, так и в развертывании /космических/ систем, чем кто-либо еще, а кодексы имеют тенденцию ограничивать действия наших военных", - заявил тогда сенатор Джефф Сэшенс.

В американской Национальной стратегии по обеспечению безопасности в космосе, незасекреченная часть которой была предана гласности в феврале 2011 года, указывается, что Вашингтон готов рассмотреть "концепции контроля над вооружениями в космосе", если это поможет "укрепить безопасность США и их союзников".

Александр Пахомов

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору