Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАШЕМУ ТЕЛЯТИ...

Сколько у него шансов? Думается, они у него весьма скромные, и пролетит он по небосклону российской оборонки наподобие кометы.

С интересом наблюдаю за его деятельностью на посту вновь назначенного вице-премьера. Всё при нём - энергия и напор, и даже собственные мысли о том, что главные усилия надо сосредоточить на прорывных направлениях, изделиях и технологиях, опережающих вероятного противника.

Но на каком же шатком фундаменте это зиждется! На 125 долларах за баррель! Рухнет цена нефти, и проекты превратятся в прожекты. Вспоминается, как Дмитрия Олеговича во время оно в одно касание лишили партии «Родина», которую он возглавлял. Оставить без 23-х триллионов, обещанных на оборону до 2020 года, много проще. Упадёт цена на нефть - и в пыль обратятся триллионы!

И никто не будет виноват - мировая конъюнктура! Рогозин умоет руки. Он не при чём! Задумки вице-премьера и его карьера зависят от такой тривиальной вещи, как цена на энергоносители. Стало быть, случись глобальный экономический и финансовый кризис, ловить нечего!

К сожалению, не от нас зависит, а от дядей, находящихся вне наших пределов!

Впрочем, заявки вице-премьера - многообещающие. И как не помочь в меру возможности. Вдруг да что-нибудь успеет! Можно было бы на многое обратить внимание - оборона РФ, что тришкин кафтан: дырок больше, чем целых мест, только успевай штопать. Представляя это, Рогозин склонен шить новое платье. На всё никаких денег не хватит, и потому позволю себе напомнить немногое из прорывных направлений и технологий. За недостатком места приходится обратить внимание всего лишь на две позиции. Как бы вице-премьер не прошёл мимо них! А они - важные!

Первая - экранопланы. Вторая - снарядные станки. Если Рогозин ищет то, в чём мы опередили конкурентов и противников, - вот оно!

И всё - из последнего советского прошлого, потому как иного быть не может. «Лунь», которого янки звали «каспийским монстром», и сегодня остаётся мечтой моряков и десантников. Гроза авианосцев, десантный корабль, которому «Мистраль» в подмётки не годится, ждёт вашего участия, Дмитрий Олегович!

В газете «ВПК», N10, 2012 промелькнула маленькая заметка «Желательно не опоздать»! Странное название, не правда ли? Потеряли двадцать лет и вдруг опаздываем? Но если вдуматься - какой трагический смысл в нём заложен! Опоздать уже не по отношению к вероятному противнику, не перестававшему работать над экранопланами все прошедшие годы, - уходят специалисты, без которых делать будет нечего.

«Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева (ЦКБ по СПК) из нижнего Новгорода готово к возрождению экранопланостроения в России», - заявил главный конструктор ударного экраноплана «Лунь» Владимир Кирилловых. В советское время «проведены полномасштабные испытания всех разработанных в стенах КБ экранопланов, включая ударный экраноплан «Лунь», транспортно-десантный экраноплан «Орлёнок» и экспериментальный экраноплан «КМ», - скромно добавляет он. Мол, зарубили на взлёте, а взлететь и сейчас ещё можно. Пока можно. Но Рогозину ли не знать, что счёт возможностей идёт на годы и месяцы. Его же слова на заседании Госдумы: «Считается, что средний возраст в «оборонке» составляет 46 лет. Это как средняя температура по больнице. Нет у нас 46-летних на предприятиях. Есть двадцатилетние, молодые люди, которые во что-то верят. Они пришли в оборонный комплекс и готовы работать. Есть наши великие старики, которые в самые трудные годы держались за свои предприятия и ОКБ...».

Хотелось бы верить в возможности вице-премьера помочь старикам спеть свою лебединую песню, а заодно поставить на крыло жаждущую свершений молодёжь.

Что касается снарядного станка, четырёхшпиндельного автомата КА-500, интерес к нему связан с отношением к снарядному производству.

Если главный по оборонке собирается возрождать - флаг ему в руки, но тогда не обойтись без станка, ячейки автоматизированного производства. Начинать надо с него, а не с замшелых технологий. И ведь опять впору воскликнуть: «Как бы не опоздать!». Пока живы специалисты, работавшие над ним.

Военные считают, что будущее артиллерии за 152-мм снарядами. Даже на танки собираются ставить 152-мм пушки. Можно представить, сколько потребуется снарядов! На коленке не сделаешь, без массового производства не обойтись.

Специально для Дмитрия Олеговича сообщаю, что четырехшпиндельный автомат КА-500, предназначенный для обработки ОФС-152, создан в содружестве Киевского СПО им. Горького и Тульского ТНИТИ, испытан и принят совместной комиссией Министерства машиностроения и Минстанкопрома в 1991 г. аккурат за два месяца до ГКЧП. Киевский завод хранил его, сколько можно, ожидая, когда же российская оборонка про него вспомнит. Не дождался, по реформам Сердюкова решил, что ждать более нечего, и сдал уникальную машину в металлолом. Но люди-то остались и в Киеве, и в Туле. Подобно В. Кирилловых, заявляю, ещё можно возродить, «желательно не опоздать»!

И сколько таких прорывных направлений ждёт решения правительства! Я привёл те, что требуют более-менее скромных затрат, находясь в готовности к исполнению, те, что в своё время брошены на финише. А ведь есть и такие, что стояли на вооружении и безжалостно уничтожены в угоду победителю в холодной войне. Железнодорожные ракетные комплексы, космические челноки «Буран», авианесущие и подводные крейсеры и проч., и проч. Всё возвращать - никаких денег не хватит! Не начать ли с того, к чему готовы специалисты? А то ведь иных уж нет, а те далече! Часто и говорить уже не о чем, ибо опоздали.

Сам себе удивляюсь, и что это я распинаюсь перед Рогозиным, рассудком полагая, что его обещаниями выстлана дорога в ад, что они окажутся ничем? Но, видно, очень хочется верить в лучшее. А вдруг? - Правду сказать, больше надеяться не на что. Верить в конечную победу здравого смысла и в победу его именно сегодня далеко не одно и то же.

В конечном счёте мы, без сомнения, победим. Но победим ли сегодня? И когда? Случилось бы пораньше! Чтобы ещё мы увидели!

А Рогозин? Что с него взять? Заявил же он по поводу предоставления НАТО перевалочной базы в Ульяновске, что «там ничего страшного, будут всего лишь туалетную бумагу и носовые платки возить в Афганистан, а взамен получим коммерческую выгоду»...

И кроме того, а долго ли ему командовать оборонкой? В «Постскриптуме» сообщают, будто Рогозина прочат в министры обороны. Хорошо уже то, что под Сердюковым кресло зашаталось. Кто бы ни пришёл, хуже не будет. Что касается Рогозина, у нас уже был военным министром бывший оборонщик. Дмитрий Фёдорович Устинов показал себя с самой лучшей стороны. Но ведь Дмитрий Олегович и года не рулил оборонкой - откуда же опыта набраться? Коротка же «скамейка запасных» у власти!

Ю.М. Шабалин

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору