Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПИСЬМО НИКОЛАЮ II

Мне не хочется умереть, не сказав Вам того, что я думаю о Вашей теперешней деятельности и том, какою она могла бы быть и какое благо она могла бы принести миллионам людей и Вам, и какое зло она может принести людям и Вам, если будете продолжать в том же направлении, в каком идёте теперь. Самодержавие есть форма правления отжившая, могущая соответствовать требованиям народа где-нибудь в Центральной Африке, но не требованиям русского народа, который всё больше и больше просвещается общим всему миру просвещением. И поэтому поддерживать эту форму правления и связанное с ним православие можно только, как это делается теперь, посредством всякого рода насилия, усиления «охранки», казней, ссылок, религиозных гонений, запрещением книг и газет, извращением воспитания и вообще всякого рода дурных и жестких дел.

И таковы были до сих пор дела вашего царствования, начиная с возбудившего общее негодование всего русского общества ответа тверской депутации, где Вы самые законные желания людей назвали «бессмысленными мечтаниями». Все Ваши распоряжения о Финляндии, о китайских захватах (захват Порт-Артура), Ваш проект Гаагской конференции - сопровождаются усилением войск, ослаблением самоуправления на местах и усилением административного произвола. Ваша поддержка гонений за Веру, Ваше согласие на утверждение винной монополии, т.е. торговлю правительством яда, отравляющего народ. И наконец, Ваше упорство в удержании телесного наказания, позорящего русский народ, возвращение его к прежнему пережитому состоянию. Мерами насилия можно угнетать народ, но не управлять им.

Из этого тяжкого положения, в котором мы находимся, есть только два выхода: первый, хотя и очень трудный - кровавая революция, второй - признание правительством обязанности не идти против прогресса, не отстаивать старого, древнего, а, поняв направление пути, по которому движется человечество, вести по нему свой народ.

Лев Толстой, 12 января 1902 г.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору