Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ТОЧНЫЕ ОЦЕНКИ

США и Россия не исчерпали возможностей для установления истинно партнерских отношений, но для достижения этой цели обе стороны должны как можно скорее предпринять решительные действия, поскольку существует реальная угроза сползания к новой конфронтации. Такое мнение высказали ведущие американские и российские эксперты, выступившие на конференции, организованной в здании сената Конгресса США Американским университетом в Москве при содействии посольства РФ в Вашингтоне. Дискуссия на этом ежегодном мероприятии, получившем название "Всемирный российский форум", на этот раз была посвящена теме "Президентские выборы в США и России и будущее американо-российских отношений".

Как заявил в своем выступлении один из старейших экспертов по России, профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн, "отношения между двумя странами находятся сейчас на перепутье". Он считает, что "партнерство между США и Россией возможно, но "окно возможностей" закрывается, поскольку Москва все больше не верит Вашингтону". "Американская политика в отношении России потерпела провал и должна быть изменена", - заявил Коэн, возложивший практически всю вину за неудачи в развитии двусторонних отношений на администрацию США.

По мнению эксперта /изучающего Россию, по его собственному признанию, уже ровно 50 лет/, Вашингтон за последние два десятилетия как минимум трижды упускал возможности для налаживания партнерских отношений с Москвой. Впервые это произошло в 1990-е годы после распада Советского Союза, второй раз - после 11 сентября 2001 года, когда российское руководство предложило администрации Джорджа Буша беспрецедентную помощь в борьбе с международным терроризмом, а взамен не получило практически ничего. Наконец, в третий раз такая возможность была упущена уже при администрации Барака Обамы, когда Россия пошла на уступки по Ирану и Афганистану, которые крайне важны для США, - тогда как сами Соединенные Штаты отказываются уступить ей в наиболее важных для нее вопросах расширения НАТО и создания системы ПРО.

Коэн считает, что политику Вашингтона в отношении Москвы за последние 20 лет отличали "милитаризация" /совершенно ненужная после окончания "холодной войны"/, излишняя идеологизированность и порой - элементарный непрофессионализм. Негативную роль, по его мнению, сыграли и американские СМИ, сохраняющие предвзятое, априори негативное отношение к России. В то же время эксперт убежден, что партнерству с Россией нет альтернативы. "Путь к безопасности Америки лежит через Москву", - заявил он, напомнив о российском ядерном арсенале, проблеме нераспространения, огромных ресурсах РФ /не только нефти и газа, но и, например, леса и пресной воды/, а также о "важнейшем геополитическом положении России на границе между Европой и Азией". "Россия обречена быть великой державой и может внести неоценимый вклад в обеспечение американской национальной безопасности", - подчеркнул Коэн. "Партнерство - это императив. Но стратегического партнерства между США и Россией сейчас нет", - считает профессор.

По его мнению, чтобы изменить ситуацию, США должны внести в свою политику в отношении РФ следующие коррективы. Во-первых, эта "политика должна быть демилитаризована" - иными словами, США должны перестать смотреть на Россию как на главного потенциального противника. Кроме того, необходимо прекратить расширение НАТО и отказаться от создания военных баз на территории новых членов альянса в непосредственной близости от российских границ. И наконец, поддерживая развитие демократии по всему миру, США не должны вмешиваться во внутренние российские дела - "у них нет на это ни права, ни возможностей", заявил Коэн.

Иван Лебедев

От редакции. Среди выступивших на конференции были директор Института США и Канады РАН С. Рогов и руководитель Совета по внешней и оборонной политике С. Караганов. Многое в их выступлениях вызывает вопрос о гражданстве сих персонажей. Тем более на фоне выступления Коэна, который дал анализ той обстановки, которая имеет место в действительности. Это хороший ответ тем, кто кричит , что «у России врагов нет», «Америка нас любит» и т.д.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору