Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗА СПРАВЕДЛИВЫЕ ЦЕНЫ

С 1 апреля в Венесуэле вступили в силу правительственные директивы о снижении цен на группу товаров первой необходимости. Начнет реально работать вступивший в силу в ноябре прошлого года "Закон о справедливых ценах", направленный на борьбу со спекуляцией. В соответствии с этой беспрецедентной юридической нормой в стране был создан особый государственный орган, контролирующий цены на товары первой необходимости, а также специальная инспекция, в задачи которой войдет строгое наблюдение за исполнением положений нового закона.

В качестве первого шага на пути применения нового закона венесуэльские власти заморозили в ноябре цены на 18 видов товаров, в числе которых оказались минеральная вода, соки, шампунь, туалетная бумага, памперсы, прокладки и дезодоранты. С 1 апреля цены на эти товары будут снижены в пределах от 5 до 25 проц. Например, минеральная вода, которая в Венесуэле дороже бензина, снизится в цене на 22%, памперсы - на 23%, туалетная бумага - на 11 проц. Постепенно список товаров со "справедливыми" ценами будет увеличиваться. Похоже, этот процесс растянется на весь нынешний год, осенью которого в стране пройдут очередные президентские выборы.

В начале февраля Чавес пригрозил национализацией тем компаниям, которые не захотят выполнять "Закон о справедливых ценах", пообещав "отдавать национализированные предприятия трудящимся". Если в ответ на установление контроля над ценами какие-то компании захотят уйти с венесуэльского рынка, то это неважно, сказал лидер боливарианской революции. "У нас много друзей в Бразилии, в Аргентине, их компании захотят прийти к нам, есть и другие страны, как, например, Китай или Россия, компании которых хотят прийти на наш рынок и мы готовы предоставить им для этого все возможности".

По замыслу авторов закона, он обеспечит реализацию права венесуэльского народа на достойную жизнь в условиях переходного периода от капитализма к боливарианскому социализму. Что касается штрафов нерадивым торговцам, то их размер будет варьироваться от 15 до 30 минимальных зарплат в зависимости от тяжести содеянного. Минимальная зарплата в Венесуэле составляет 1548 боливаров, что в переводе на американскую валюту равно 360 долларам. Получается, что максимальная финансовая санкция, которая, начиная с 1 апреля, будет грозить спекулянтам, достигает почти 11 тысяч долларов.

Сергей Середа

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору