Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАНК-МОЛЕБЕН НА АМВОНЕ

Вот уже две недели Россия воистину бурлит. Заела бедность и безработица? Нет. Развал промышленности и сельского хозяйства, науки и культуры? Да тоже нет, разве ж это тема для обсуждения. Победили преступность и наладили межнациональные отношения? Нет же, какой вздор. Несколько девиц в храме устроили непотребные пляски! Вот уж новость так новость.

Оговорюсь, что в этой акции мало привлекательного. Храм не место для скоморошества и матерщины. И никакими доводами нельзя оправдать бездумной и злой выдумки экзальтированных девиц, визжавших и дергавшихся сначала в Елоховском соборе, а затем и в Храме Христа Спасителя.

Вот говорят, что это была «акция прямого действия» против действующей власти и «казенного Православия». Так что ж не пошли визжать под окна администрации президента или к резиденции патриарха? Пусть про ХХС много чего говорят - и про разные презентации, и про конференции, и про фуршеты. Всё же в сознании людей это прежде всего храм. Пусть и новодел с пластмассовыми горельефами, но ведь на стенах там доски с именами воинов-героев. На стенах иконы и кресты. А что уж говорить об историческом Богоявленском кафедральном соборе в Елохово.

В этом священном для каждого православного месте в первый день Великой Отечественной войны патриарший местоблюститель митрополит Сергий узнал о нападении фашистской Германии на нашу страну и в тот же день написал «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви»: «Но не в первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу... Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины. Господь дарует нам победу». В этом же храме священники всю войну произносили патриотические проповеди, особую известность получили слова главы Ленинградской епархии митрополита Алексия (Симанского), будущего патриарха: «Как во времена Димитрия Донского и св. Александра Невского, как в эпоху борьбы с Наполеоном, не только патриотизму русских людей обязана была победа русского народа, но и его глубокой вере в помощь Божию правому делу...Мы будем непоколебимы в нашей вере в конечную победу над ложью и злом, в окончательную победу над врагом». А после разгрома немецко-фашистских войск под Москвой с амвона звучало поздравление патриарха Александрийского Христофора по случаю «блестящих побед русских армий, ведущих к полному разгрому могущества сил ада». Здесь же люди снимали с себя украшения, вынимали из карманов честные сбережения и отдавали их в фонд обороны, часто расставаясь с последним.

И вот, кажется, разверзлись врата ада и на амвон взобрались девицы без порток и в харях (так на Руси назывались скоморошьи маски), там, где столетиями говорилось о любви и подвиге, разнесся матерный лай. Нам говорят, что это, мол, социальный протест. Но, опять же, не место и не время.

Говорят, что это антиклерикализм. Здесь есть о чем говорить, многие обеспокоены стремительной клерикализацией нашего общества. Скажу больше, на светские и гражданские институты (школы, армию, вузы, больницы) наступают подчас с самых мракобесно-черносотенных позиций. В антиклерикальной борьбе может быть место и митингу, и острой политической сатире, и буффонаде. Но не хулиганскому «перформансу» с хамскими оскорблениями своих политических и идеологических оппонентов. Злостное, беспардонное, отвратительное хулиганство. Что уж тут еще добавить.

Но добавила сама жизнь, нарочно не придумаешь. Девиц следовало бы отвести в ближайшее отделение мили... (ой, простите, все никак не могу привыкнуть) полиции. По дороге маски-хари выкинуть в близлежащую урну. Затем, составив протокол, привести девиц в мировой суд, дать по пятнадцать суток. Потом торжественно вручить метлу и две недели перевоспитывать, заставив подметать скверик хоть перед тем же храмом.

Вместо этого мы увидели «маски-шоу» при задержании девиц, доставка их в наручниках в суд под столь значительной охраной, что, кажется, следить за правопорядком на улице в столице уже никого не осталось. А затем поразительное решение суда об избрании мерой пресечения заключение под стражу. Принял ли суд во внимание пол и возраст задержанных, наличие у них детей, отсутствие уголовного прошлого? Нет, не принял, отмерил им, говоря языком Писания, полной мерой, отправил молодых мамаш в узилище. Неужели тому причиной вызывающее поведение девиц, по слухам, разбросавших в зале суда тараканов из коробочки? Или чрезвычайно резкие критические замечания в адрес лидеров светской и духовной властей, озвученные в ходе «черной мессы» перед западными репортерами?

Как же быть с предложением отдать Богу Богово, а кесарю кесарево? С точки зрения православия, девицы совершили страшный грех - хулу на Духа Святого. Без покаяния, как опять же говорит нам Писание, наказание за грех - смерть. Смерть духовная, а не физическая в виде растерзаний и четвертований, которыми грозит девицам маргинальный черносотенный сброд. Да что уж говорить о псевдоправославной монархо-фашистской тусовке - и опытные «механики православия», его высокопоставленные функционеры требуют от светских властей максимального наказания девиц - чуть не до семи лет тюрьмы за поганые куплеты. А иные с иезуитской заботой о ближнем из чувства гуманности советуют не выпускать взбесившихся вагин (а именно так по одной из версий переводится название скандальной панк-группы) из СИЗО, ведь их, дескать, может ждать и внесудебная расправа толпы.

А вот один священник, в отличие от своего тезки - легенды американского кинематографа, произносит совсем уж не смешные слова - подумать всем сочувствующим заключенным о переходе из православия в другие конфессии. Сочувствия к хулиганкам, повторяю, нет. Но нет и нормы в законе, по которой можно судить за грех кощунства и богохульства в светской стране. Как нет и в документах Верховного суда прямого предписания заключать под стражу обвиняемых по статье «Хулиганство», где нижним порогом наказания является всего лишь штраф.

В целом представляется, что в самой церкви, да и во всем нашем обществе, весьма равнодушно отнеслись к хулиганской выходке девиц. Как оказалось, панк-молебен в Елоховском соборе вообще предпочли поначалу «замять», о нем мы узнали лишь после «действа» в элитном ХХС. Сама же выходка девиц стала полномасштабным медиа событием. Ломают копья либеральные журналисты и ортодоксальные священники, иногда в виде фона выступают зрители в студии или завсегдатаи малочисленных пикетов. А где же толпы разгневанных верующих? Вот их-то и нет. А что бы было (разумеется, это не пришло бы в голову даже панкам-антиклерикалам), если бы девицы-певицы сунулись в синагогу или в мечеть? После посещения синагоги взорвалась бы вся «мировая прогрессивная общественность», на место происшествия, наверное, приехал бы наш лидер, как друг Николя в Тулузу. А что бы было после концерта в мечети? Ничего бы не было для девиц-певиц, просто пустота. Значит, расчет был верным. Беснованием можно плевать в души русских, не только православных, но и всех, уважающих свою историю и культуру. А вот в души других народов плевать опасно. Почему так? Только ли дело в духовной деградации наших людей, хоть тому и способствуют четверть века злодейских экспериментов над ними.

А может быть, народные массы не слишком торопятся оказать помощь иным «князьям церкви», которые стяжательством и гордыней, сервилизмом и безразличием сами вносят в православие вирус энтропии? Кажутся лицемерными их возгласы о заботе о народной душе после выходки хулиганок, о которой, если бы не реакция падких на всякую грязь и пошлятину СМИ, мало кто бы узнал (за исключением всяких там, прости Господи, блоггеров и твиттеров). И ледяное молчание иных церковных функционеров о социальной несправедливости, нищете, падении нравов, наркомании, пьянстве...

В любом случае, мы еще будем не один месяц наблюдать гнусный многосерийный спектакль с показным лицемерием и дешевым альтруизмом, неискренним раскаянием и пристрастным правосудием.

Константин ЕРОФЕЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору