Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАЧЕМ НАМ АРКТИЧЕСКИЙ ШЕЛЬФ?

В N35 «Своими именами» за 2011 г. опубликована статья «Кто будет отстаивать?» о борьбе стран мира за шельфовые зоны в Северном Ледовитом океане. Россия также активно включилась в гонку за этими территориями, но только давайте разберемся: зачем они нам нужны? Добывать полезные ископаемые в Арктике, Антарктиде и на дне мирового океана имеет смысл исключительно только тем государствам, на территории которых нет данных видов: сырья, а именно из этого и надо исходить при рассмотрении поднятого вопроса. России нет никакой выгоды заниматься освоением этих месторождений, ибо мы можем получить те же ископаемые в других регионах нашей страны при гораздо более низкой себестоимости. В современных условиях нам несравненно рациональнее осваивать зону БАМа, где есть железная дорога и более теплый климат, чем залезать в высокие широты нашей планеты при отсутствии там регулярных транспортных путей, наличия вечной мерзлоты и слишком продолжительной суровой зимы с частыми штормовыми ветрами.

Хочу обратить внимание читателей на весьма важный факт. В XXI веке цены на все виды сырья будут только падать - как вследствие развития новых более экономичных технологий, так и за счёт освоения месторождений в странах с жарким климатом. Надо исходить из того, что Африка плохо изучена в области геологии, её главные исследования ещё впереди, но при этом добывать полезные ископаемые на черном континенте в любом случае выгоднее, чем на территории Советского Союза вследствие лучших климатических условий и из-за более дешёвой рабочей силы. К сожалению, многие люди этого не понимают. Открытие крупных запасов железной руды в Австралии и Бразилии привело к тому, что наша страна утратила единоличное лидерство на рынке сырья для черной металлургии, да и в сфере реализации цветных металлов конкурентов становится все больше и больше.

С экспортом углеводородного топлива перспективы ещё хуже, и давайте объективно оценим ситуацию: в Германии ещё во время Второй мировой войны все виды горюче-смазочных материалов выпускались из угля, но себестоимость их производства оказалась слишком высокой. Однако органическая химия не стоит на месте, и есть все основания считать, что в середине XXI века в этой области будут найдены новые технологии, а поскольку большинство стран, являющихся крупными покупателями нефти и газа, имеют значительные запасы угля, то, естественно, перейдут на выпуск топлива из него. В прошлом году появилась информация о начале экономичного получения газа из сланцев, и это первая ласточка, которая должна заставить задуматься относительно перспектив сырьевого вектора развития нашей экономики. Теперь страны ОПЕК начнут снижать цены на нефть, чтобы её у них покупали, а иначе импортёры полностью перейдут на получение горюче-смазочных материалов из угля.

Пока в США у власти находился республиканец Буш, он искусственно устраивал подорожание «черного золота», используя для этого войну против Ирака, но где гарантии, что в дальнейшем в Америке появится президент, который будет проводить аналогичную политику? Сейчас там у власти демократы, заинтересованные в низких ценах на сырье, и к тому же они планируют войну против Китая, а в связи с этим США придётся отказаться от бомбардировок буровых вышек в зоне Персидского залива. Получается: углеводородное топливо начнёт только дешеветь, а, исходя из этой концепции, России целесообразно и самой не добывать нефть на арктическом шельфе, и другим странам этого не давать, ибо разработка новых месторождений только стимулирует падение цен. Следовательно, в бассейне Северного Ледовитого океана нам нужна конфронтация, а вовсе не мирное сотрудничество.

Как полярник, бывавший на Северном и Южном полюсах нашей планеты, я прекрасно знаю, что за последние 30 лет главной целью организаций, занимающихся исследованием Арктики и Антарктики, является разворовывание государственных денег. Ибо они изучают то, что уже и так досконально известно, либо что вообще не нужно исследовать, а всю необходимую информацию по метеорологии, актинометрии и геофизике можно получить, передать в вычислительные центры и обработать исключительно при помощи автоматической аппаратуры, поэтому нет никакого смысла держать в данной сфере такое огромное количество людей. Надо исходить из следующего факта: чем больше лиц работает в этих организациях, тем более значительное количество денег им выделяют из госбюджета, а чем больше средств они получают, тем более крупную сумму могут украсть, ибо заниматься хищениями в области исследований Арктики и Антарктики гораздо безопаснее, чем в любой другой отрасли. Это объясняется тем, что никакие правоохранительные органы не фиксируют, какое количество товаров должно завозиться на полярные станции и сколько их на самом деле туда поступает, какой объем строительных работ должен выполняться и что строится на практике, сколько людей по штату должно работать и какое число реально присутствует.

Поэтому неудивительно, что эти организации очень настаивают на освоении арктического шельфа, ибо освоение является для них хорошей кормушкой, к тому же ни один начальник не заинтересован в ликвидации своей должности, а в случае сокращений придётся упразднять многие руководящие посты. В связи с этим надо полностью пересмотреть доктрину действий в Северном Ледовитом океане.

А.С. ЛАЗАРЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору