Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПЕРЕВАЛБАЗА

США "очень ценят" использование авиабазы "Манас" в Киргизии и хотели бы "продолжать подобное сотрудничество" с Бишкеком в будущем. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта, который провел в Бишкеке встречу с секретарем Совета обороны республики Бусурамнкулом Табалдиевым и министром обороны Таалайбеком Омуралиевым. "Я бы хотел передать слова благодарности вашему президенту за оказываемую им поддержку транзитного центра в Манасе", - сказал Панетта в присутствии репортеров в самом начале беседы, которая затем проходила за закрытыми дверями.

Перед встречей он заявил журналистам, что "Манас" - это "исключительно важное звено" в Северной распределительной сети, по которой осуществляется снабжение войск США в Афганистане. "Роль этой базы еще более возросла после того, как наши другие транзитные маршруты, проходящие через территорию Пакистана, были закрыты", - добавил глава Пентагона. Исламабад перекрыл их в ноябре прошлого года в отместку за авиаудар, нанесенный ошибочно американцами по двум пакистанским блок-постам на границе с Афганистаном. В Пентагоне не считают окончательной позицию президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, выступающего против размещения на территории международного аэропорта в Бишкеке каких-либо военных объектов, и полагают, что есть "место для маневра" перед тем, как в июле 2014 года истечет срок аренды авиабазы "Манас". Ее потеря, как здесь опасаются, может серьезно усложнить для Пентагона решение задачи вывода из Афганистана к концу 2014 года боевых частей с большим количеством бронетехники.

Авиабаза "Манас" была открыта в конце 2001 года. На ней сейчас дислоцированы около 1,5 тыс. военнослужащих армии США. В прошлом году через "Манас" проследовали в Афганистан и оттуда 580 тыс американских солдат и офицеров. В 2009 году бывший в то время президентом Киргизии Курманбек Бакиев объявил, что хочет закрыть "Манас", но после проведенных с Вашингтоном переговоров по условиям аренды разрешил американцам остаться. США согласились платить только за использование базы 63 млн. долларов ежегодно, модернизировать аэропорт и выделить 51 млн. долларов на поддержку усилий Бишкека по противодействию наркоторговцам и террористам.

Александр ПАХОМОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору