Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЕШИЛИ ПРИСВОИТЬ

Громкий музейный скандал разгорелся между Польшей и США. В центре внимания - деревянный барак из музея на месте бывшего фашистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау", который в 1989 году был взят в аренду вашингтонским Мемориальным музеем Холокоста и до сих пор не возвращен в Освенцим. Срок аренды истек два года назад, и поляки требуют от американцев вернуть ценный экспонат. По словам министра культуры Польши Богдана Здроевского, "все документы и предметы, входящие в экспозицию музея "Аушвиц-Биркенау", должны там и оставаться, а барак должен быть возвращен в республику". При этом министр не исключил возможности того, что Варшава согласится продлить срок аренды экспоната до 20-летнего юбилея вашингтонского музея, который будет отмечаться в 2013 году. "Вещи, связанные с Холокостом, никогда не будут предметом торга, - отметил директор музея в Освенциме Петр Цивиньский. - Уважающие себя музеи всегда возвращают взятые на время экспонаты. Это неизменное правило".

США пока не спешат расставаться с арендованным бараком. Мемориальный музей Холокоста прислал польским коллегам письмо, в котором сообщается, что, "принимая во внимание размеры барака и сложность его установки, перевозка этого экспоната в Польшу представляется исключительно сложным мероприятием, не исключающим потенциальное повреждение объекта". В борьбу за экспонат вступили также американские СМИ, где появились сообщения о том, что поляки, как народ, несущий часть ответственности за Холокост, не имеют права заботиться об этом объекте. Мобилизовалась и американская еврейская община. За то, чтобы барак остался на территории США, высказался и переживший Холокост лауреат Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визель.

"Не в Вашингтоне убивали людей, не Вашингтон стал большим кладбищем. Пусть они не узурпируют право на демонстрацию свидетельств Холокоста", - сказал, в свою очередь, бывший узник Освенцима профессор Владислав Бартошевский. По его словам, если музей в США не изменит своей позиции, это будет началом конца любого сотрудничества Польши с еврейскими музеями по всему миру.

Ирина ПОЛИНА

От редакции. Удивительный народ американцы. Бережно, часто за гранью фола собирают по всему миру интересующие их артефакты. Но свой собственный лунный грунт растеряли, оригиналы кинопленок с лунными съемками загубили, техдокументацию на конструкции для лунных экспедиций тоже куда-то подевали, не могут найти... Удивительный народ.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору