Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЕНИЗИРОВАННЫЕ ГРУППИРОВКИ

В преддверии выборов президента в США численность военизированных группировок достигла рекордных масштабов. Как утверждается в докладе Южного центра правовой защиты нищеты, на конец прошлого года насчитывалось 1274 таких формирований, не признающих власть и законы федерального правительства. За год их число возросло на 35%. Эксперты увязывают это с растущим социально-экономическим неравенством, распространением расовой и религиозной нетерпимости, а также разнообразных "теорий заговора". Как прогнозирует старший научный сотрудник центра Марк Поток, в ближайшее время количество незаконных военизированных образований на территории США будет продолжать увеличиваться. По его словам, этому способствует накаленная внутриполитическая обстановка в стране, которая в преддверии президентских выборов традиционно разделяется на два лагеря - сторонников демократов и республиканцев. "Сезон предвыборных кампаний только подливает масла в огонь", - отметил Поток.

Военизированные группировки, преимущественно действующие на территории южных американских штатов, разделяют самые консервативные, зачастую откровенно радикальные взгляды. В этой связи они не скрывают отвращения к либеральной политике, а также к цвету кожи нынешнего президента Барака Обамы, твердо намеревающегося остаться в Белом доме на второй срок. "Такое развитие событий для них сродни самому жуткому кошмару", - подчеркнул Марк Поток.

Эксперты затрудняются назвать точное число участников такого движения, в первую очередь, из-за того, что группировки замкнуты и зачастую не допускают на свою территорию даже стражей порядка. Согласно оценкам Южного центра правовой защиты нищеты, ряды "ополченцев" насчитывают от 200 до 300 тыс. человек. Исследователи указывают на растущее влияние так называемого "Движения патриотов", которое причастно к ряду терактов на территории США. Самым кровавым стал взрыв в Оклахоме в 1995 году, унесший жизни 168 человек.

На растущую угрозу, исходящую от "народных" радикальных группировок, указывает и Федеральное бюро расследований /ФБР/ США. Выступая на пресс-конференции, заместитель руководителя контртеррористического подразделения ФБР Стюарт Макартур заявил, что каждая встреча членов таких групп с сотрудниками органов правопорядка грозит закончиться кровопролитием. Он напомнил о десятках случаев, имевших в последние годы в Арканзасе и Техасе, когда в патрульных стреляли в ответ на требование предъявить документы.

Первые группировки, не признающие власть федерального правительства США, начали появляться в 70-80 гг. прошлого века. Юридической основой для их движения служит вторая поправка к Конституции, которая, помимо свободы ношения оружия, устанавливает, что "хорошо регулируемое ополчение необходимо для обеспечения безопасности свободного государства". Для наиболее радикально настроенных "ополченцев" характерно представление о федеральном правительстве США, как о тирании, ограничивающей конституционные свободы граждан. Проявлениями этой "тирании" они считают налоги, государственное регулирование и любые попытки ограничить право на ношение оружия.

Олег ЗЕЛЕНИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору