Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СОЗДАЛИ ИСКУССТВЕННО

Группе французских и немецких ученых впервые удалось в лабораторных условиях воссоздать условия для зарождения жизни в межзвездном пространстве. Об этом сообщил Национальный центр научных исследований /НЦНИ/ Франции. Полученный исследователями результат свидетельствует о том, что "первые молекулярные структуры органической формы жизни могли сформироваться в межзвездной среде, в ядре кометы", говорится в сообщении центра.

Эксперимент был проведен перед полетом межпланетного космического аппарата "Розетта", который в 2014 году должен будет доставить на комету Чурюмова-Герасименко автоматический модуль для изучения состава ее ядра. В Европейском космическом агентстве рассчитывают на то, что этот полёт расширит знания ученых о роли комет в формировании и эволюции Солнечной системы. Идея эксперимента заключалась в том, чтобы, не дожидаясь данных с космического аппарата, запущенного в 2004 году, проанализировать компоненты "кометного, межзвездного льда, полученного искусственным путем". Исследователи создали этот лед, воспроизведя в лаборатории условия, максимально приближенные к космическим: минус 200 градусов по Цельсию и вакуум. Потом они подвергли входящие в его состав химические элементы - фтористые соединения магния, метан, аммиак и воду - ультрафиолетовому облучению. "Через 10 дней ученые получили несколько ценных микрограмм искусственной органической материи", - подчеркивается в сообщении НЦНИ. Группа химиков под руководством профессора Уве Майерхенриха и Корнелии Майнерт "смогла обнаружить в этом искусственном "кусочке кометы" 26 аминокислот, в то время как другим международным группам исследователей удавалось найти не более 3-х", пояснили в центре. При этом ученые впервые обнаружили шесть диаминокислот /органические кислоты с двумя аминогруппами/, одна из которых, как считают ученые, послужила основой для ДНК.

Сейчас исследователи занимаются определением давления, температуры, кислотности и других варьируемых параметров эксперимента, при которых может происходить реакция с образованием диаминокислот, формирующих основу для дезоксирибонуклеиновой кислоты. "Чтобы реализовать этот проект, наши ученые уже начали совместную работу в данном направлении со своими британскими и американскими коллегами", - отметили в НЦНИ.

Впервые аминокислоты были обнаружены в составе ядра метеорита в 1960-х годах. Однако тогда исследователи не могли точно сказать, попали ли эти "кирпичики жизни" туда из космоса или в результате какого-то "взаимодействия" с земными живыми организмами.

Илья БАРАНОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору