Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

«АСКАНИЯ» В КБ-1

С первых дней работы над системой «Беркут» разработчики КБ-1 столкнулись с целым рядом сложнейших теоретических, конструкторско-технологических задач, проблемами обработки результатов экспериментальных исследований. Для их решения силами теоретического отдела были подготовлены методики графического построения следящих систем с помощью шаблонов и номограмм, математической обработки результатов экспериментов, табулированные функции использования статистических методов обработки экспериментальных данных. Но этого оказалось мало. Остро не хватало высококвалифицированных кадров, в частности инженеров, разработчиков. Поэтому пришлось привлекать для работы не только отбывающих срок наших специалистов, но и немцев из побеждённой Германии.

Грузинский князь и другие

Среди заключённых, направленных на работу в КБ-1 - учёных и инженеров, были действительно выдающиеся личности. Например, член-корреспондент АН СССР Николай Сергеевич Кошляков, особая заслуга которого в том, что он первым написал систему уравнений, описывавших движение ракеты в трехмерном пространстве, и тем самым создал базу для моделирования этого движения на математических машинах.

Кошлякова с женой перевезли в Москву и поселили в элитном доме рядом со станцией метро «Аэропорт». Говорили, что помимо прочего он был консультантом Серго Берии, когда тот занимался написанием кандидатской диссертации. Берия защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в МГУ в 1948 году, а уже в 1952-м представил к защите докторскую диссертацию. Увы, в 1953-м (после ареста отца) его лишили обеих степеней.

Крупным учёным был Сергей Михайлович Смирнов. В КБ-1 его звали Эс-Эм. Срок ему дали за то, что остался на оккупированной немцами территории*. Смирнову принадлежит разработка двух фундаментальных методов исследования сложных систем автоматического регулирования. Первый из них - построение частотных характеристик, второй - статистическая линеаризация нелинейных устройств.

Другим ученым, которого привлекли к работам, оказался венгр - ведущий инженер Карл Сциллард. Его брат Лео Сциллард - один из разработчиков американской атомной бомбы. Карл же на фоне остальных специалистов КБ-1 ничем особым себя, к сожалению, так и не проявил.

Были среди заключенных и коллеги известного специалиста в авиастроении Роберта Бартини. Они вместе отбывали срок, работая в одной из «шарашек», которых в годы войны было множество. Бартини освободили в 1945 году, а его товарищей направили в КБ-1.

Другой знаменитый заключенный - Мстислав Воропанов. Он работал ведущим инженером по разработке аналоговой вычислительной техники и уже отсидел полтора срока. Первый срок - 10 лет - ему дали за то, что, будучи за границей в ранге контр-адмирала, запатентовал свое изобретение - тиратрон (газонаполненную электронную лампу). Второй 10-летний срок - за оскорбление какого-то тюремного начальника. «Освободили его досрочно после 15 лет заключения и оставили на нашем предприятии», - пишет в своих мемуарах Лев Горельков.

Вспоминает он также о встречах с Дмитрием Людвиговичем Томашевичем, которого посадили еще в декабре 1938 года за то, что именно он подписал последнее полетное задание Валерию Чкалову, легендарному советскому летчику. Освобожден он был уже после войны. На предприятии Томашевич занимался разработкой ракеты с поворотным крылом. Ее полет моделировался на аналоговой вычислительной машине. Он любил наблюдать на осциллографе процесс полета. Но довести разработку до конца не успел, так как отдел изменил свою специфику и НИР передали другому предприятию.

Среди заключенных обнаружился даже бывший грузинский князь Михаил Бенашвили. До революции он окончил Пажеский корпус в Петрограде. В совершенстве владел французским, английским, немецким языками. Держался как великосветский лев. Сидел за анекдоты, которые продолжал рассказывать, будучи в заключении.

Первым непосредственным начальником Льва Горелькова был именно заключенный. Звали его Сергей Александрович. Фамилию не объявляли, чтобы, по словам Горелькова, подчиненные, по обычаю того времени, случайно не назвали того товарищем. В технических отчетах о проделанном он подписывался просто трехзначным числом. Но в особо ответственных работах не подписывался совсем, только ставил печать с тем же номером. Срок - семь лет - ему дали также за анекдот, который рассказал слушателям военно-морского училища в Ленинграде, будучи там преподавателем. Поведал его поздно вечером, чтобы взбодрить уставших слушателей. А на следующий день его уже забрали.

По решению Сталина

Как-то в кабинете Сталина обсуждался некий технический проект, на который один из присутствующих дал отрицательное заключение. Встав из-за стола и покуривая свою знаменитую трубку, Сталин спросил своего помощника: «А кто ещё понимает в этом вопросе?». И получил ответ, что есть один, но он находится в местах не столь отдаленных. Поразмыслив несколько секунд, Сталин произнес: «Ну что ж, когда одна часть учёных сидит, другая часть хорошо работает». Как известно, в каждой шутке вождя была лишь доля шутки, и она очень ярко отражала ситуацию в стране.

Что касается работы немцев (вольнонаемных и заключенных) в КБ-1, то она охватывает период 1945-1953 годов. Идея использования зенитных управляемых ракет возникла в конце Второй мировой войны именно в Германии, когда на карту была поставлена судьба гибнущего рейха и судорожно искались методы защиты от непрерывных бомбежек авиации союзников. Именно тогда появились первые стрельбовые комплексы с локационным наблюдением и ручным управлением ракетами. Но ни «Вассерфаль», ни «Шметтерлинг» так и не были опробованы в деле из-за стремительного наступления советских войск. А вот разработки эти и идеи продолжали жить.

Используя свои возможности, Л. Берия перевез вначале в ОКБ N3 МАП, а затем и в КБ-1 всю немецкую фирму «Аскания», разрабатывавшую во время войны системы управления для немецких ракет Фау-1 и Фау-2. ОКБ-3 опытного завода МАП было передано в КБ-1 со всем металлорежущим и лабораторным оборудованием и личным составом в соответствии с распоряжением Совета министров СССР от 6 сентября 1950 года N14364-рс, подписанным Н. Булганиным. Личный состав ОКБ-3 на тот момент состоял из 60 немецких и советских специалистов во главе с техническим руководителем доктором Вольдемаром Меллером.

Немцы, заключенные и многие вольные с семьями жили в финских домиках посёлка «Сотый», который располагался в Тушине на пересечении улиц Сходненская и Фабрициуса. Посёлок состоял из трех изолированных частей. Ближе к Сходненской улице жили вольнонаемные специалисты. Дальше располагались немцы, за ними размещались заключенные - эти участки со строгой охраной окружали заборы. В поселке были свой магазин, больница, кинотеатр. Но раз в неделю немецкие женщины ездили покупать продукты в Елисеевский магазин на улице Горького. Им это позволялось на особых условиях, поскольку у многих мужья занимали серьезные должности заместителей начальников лабораторий и цехов, консультантов.

Как вспоминал Ю. Афонин, начальник теоретического отдела, лауреат премии РАН имени А.А. Расплетина, доктор технических наук, в газете «Стрела»: «Решением отдельных вопросов теории систем управления в КБ-1 вначале занимались отечественные ученые - В. Пугачев, Н. Лившиц, С. Смирнов. Однако наибольший практический вклад, по моему мнению, внес доктор Ганс Хох, немецкий специалист, который добровольно работал в СССР, вначале в НИИ-88, а затем с 1950 года - в КБ-1».

В своих воспоминаниях о Хохе Горельков пишет: «Доктор Хох, научный руководитель нашей лаборатории, получал 7000 рублей, а я, старший инженер, - 1500. Причём половину денег он, как и его соотечественники, мог переводить в немецкие марки и отсылать в Германию. Пока Хох работал у нас, на эти деньги его отец купил под Веной имение. Он всем показывал фотографию этого имения. Скупал и антиквариат».

Доктору Хоху принадлежит идея введения датчика линейных ускорений в автопилот. П. Кириллов, первый конструктор автопилота для ракеты В-300 (журнал «Радиопромышленность», 1995), вспоминал: «Разработка автопилота проводилась немецкими специалистами. Ракета В-300 была симметричной, одноступенчатой, с аэродинамической схемой «утка» с четырьмя крестообразными крыльями и газовыми рулями, работающими девять секунд после старта. На начальном участке полета при управлении ракетой газовыми рулями стабилизация осуществлялась по углу и угловой скорости от интеграционных гироскопов, на управляемом участке - по угловой скорости (в каналах управления) и по углу и угловой скорости (в канале крена). Отсюда возникла задача согласования системы координат, в которой вырабатывались команды управления ракетой на наземном радиолокаторе, с системой координат на летящей ракете. Это позволило сделать соответственно ориентированный свободный гироскоп крена автопилота».

Выбор типа рулевого привода по минимуму весов и габаритов был определен электропневматический. Управление ракеты в полете по линейным ускорениям потребовало введения в автопилот датчиков линейных ускорений. Это была очень сложная задача, так как управляющий сигнал по линейным ускорениям уменьшал запасы устойчивости контура «ракета-автопилот». До этого ни один известный самолетный или ракетный (Фау-1, Фау-2) автопилоты управляющего сигнала по линейному ускорению не имели.

Такая структура схемы управления по поперечным осям ракеты была успешно реализована с введением постоянной величины времени обратной связи по линейным ускорениям 0,5 секунды. Применение датчиков линейных ускорений в автопилотах зенитных ракет и авиационных ракет класса «воздух-воздух» широко используется в стране и до настоящего времени.

Курс - на инновации

Как видим, немецкие специалисты на предприятии совсем не бедствовали. Более того, на полученные в стране своего бывшего военного врага деньги они могли покупать у себя на родине целые имения. Этот факт красноречиво говорит не только о том, что Советское государство не выполняло карательных функций по отношению к своим бывшим противникам. Когда нашей стране потребовался после войны технологический рывок, её руководство не пожалело средств для достижения поставленной цели, сумев сконцентрировать людские и материальные ресурсы на главном направлении. И этот опыт, думается, немаловажен сегодня, когда перед новой Россией стоит аналогичная задача.

Параллельно под руководством доктора Хоха велись работы по созданию моделирующего электродинамического стенда контура управления ракетой в системе с применением реальной аппаратуры. Одновременно разрабатывался аналоговый стенд, позволявший проводить полунатурное моделирование системы стабилизации - реального автопилота с рулевым приводом автономно по одному каналу (курсу, тангажу или крену) и при имитации «замороженных» коэффициентов собственной устойчивости, эффективности рулей, демпфирования ракеты. Стенд позволял контролировать качество переходных процессов стабилизации контура «автопилот-ракета» на выбранных разработчиком режимах полета с постоянными коэффициентами.

Разработка и изготовление стенда были успешно осуществлены. Он широко использовался при создании и изготовлении как заданного автопилота, так и последующих.

И всё-таки надо подчеркнуть тот факт, что в целом роль немецких специалистов не была столь заметной в разработке системы «Беркут», поскольку они занимались отдельными вопросами и не допускались к обсуждению результатов испытаний.

...В 1953 году после смерти Сталина и ареста Берии работа этого спецконтингента была завершена. Наших заключенных освободили и предложили остаться работать на предприятии, но большинство отказались. Согласились всего три человека, в том числе Бенашвили. Известно, что позднее он устроился заместителем главного инженера оптико-механического завода в Красногорске.

Что касается немцев, то их в том же году отправили в Абхазию, в поселок Бабушеры. А через два года разрешили вернуться в Германию.

Факт использования труда немецких специалистов - это история нашего предприятия. Тут, как говорится, из песни слова не выкинешь.

Олег ФАЛИЧЕВ, Евгений СУХАРЕВ, газета ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» «Стрела», N3, 2012 г.

* Сомнительное утверждение. Быть может - за невыполнение приказа об эвакуации. («СИ»)

delokrat.ru

 ABH Li.Ru: sokol_14 http://www.deloteca.ru/
 nasamomdele.narod.ru 
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Чтение онлайн readonlinefree.net на английском.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору