Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КУБАНЬ ГЛАЗАМИ ПАССАЖИРА

До зимней Олимпиады, которая пройдёт в бархатный сезон в тёплом и уютном Сочи, осталось немногим больше одного года. Подготовка к ней ведётся очень быстро. Изменяется и наш самый известный черноморский курорт, изменяются и ведущие к нему дороги. Как пример, можно привести шоссейную трассу “Дон” (М4, Москва - Сочи), которая приобрела скандальную известность своими коммерческими участками, по которым бесплатно уже не проедешь.

Сейчас быстрыми темпами расширяются участки этого шоссе, проходящие по Краснодарскому краю, и с каждым днём по ним проезжает всё большее количество автомобилей. Перед глазами водителей и пассажиров расстилается вольный пейзаж богатых кубанских полей, разделённых лесополосами, большие хутора, посёлки, станицы, города, которые по-прежнему продолжают считаться станицами. В общем, Кубань. Житница России.

Неожиданно, на фоне всего этого добра, на глаза людей, проезжающих по трассе, стали попадаться застывшие комплексы с десятками безжизненных корпусов, проржавевшими водонапорными башнями, искорёженными автомобильными весами и другой пришедшей в негодность инфраструктурой. Что же это такое? А это сотни различных закрытых животноводческих ферм, птицекомплексов. И стали они такими в результате больших подковёрных игр, ведущихся на Кубани. Давайте приоткроем эти игры.

Большинство остановившихся ферм до сих пор принадлежит крупным хозяйствам, которые в советское время были мощными колхозами, совхозами, госплемзаводами и работали в полную силу, обеспечивая своей продукцией всю страну, а своих работников? высокой и стабильной заработной платой, хорошими жизненными условиями. Практически каждое хозяйство имело в курортной черноморской зоне свой дом отдыха, который по условиям пребывания не уступал крупному санаторию. Хозяйства сами готовили специалистов по различным направлениям, а для подготовки руководящих кадров направляли лучших выпускников своих школ на учёбу преимущественно в Кубанскую сельскохозяйственную академию или другие вузы нашей страны – Советского Союза.

Но Советский Союз уничтожили, хозяйства потеряли все связи, рынки сбыта и оказались, как говорится, в собственных руках. По указанию Госкомимущества, которым в то время руководил А. Чубайс, в начале 90-х была проведена приватизация большинства кубанских сельхозпредприятий, и вместо колхозов, совхозов, госплемзаводов и других хозяйств были образованы закрытые акционерные общества – ЗАО. К примеру, в Выселковском районе Краснодарского края, в станице Ирклиевская, в 1992 году вместо колхоза “Имени Ильича” было образовано одноимённое ЗАО “Имени Ильича”, в станице Балковская вместо колхоза “Искра” было образовано ЗАО “Искра”, в станице Березанская вместо колхоза “Рассвет” – ЗАО “Рассвет”. Подобные мероприятия были проведены во всех районах Кубани. Акционерами стали все работники приватизированных хозяйств, причём люди, оказавшись в совершенно новых для них условиях, не имели никакого представления о том, что же делать с этими акциями.

Кубань издавна известна в нашей стране как богатый, урожайный край. И чего здесь только нет! Пшеница, рис, овощи, фрукты, подсолнечник, бобовые, бахчевые культуры и многое другое. Как говорится, лопату в кубанский чернозём воткнёшь, и она тут же листву даст. Кубань имеет (или имела) очень развитое животноводство. В колхозе “Имени Ильича” Выселковского района было 5 молочнотоварных ферм (МТФ), 5 свинотоварных ферм (СТФ), овцеферма, ферма по выращиванию кроликов, ферма уток и индюков. Но хозяйство потеряло рынки сбыта, вследствие этого 4 СТФ, фермы по выращиванию кроликов, уток и индюков в 1991 г. были закрыты. Люди потеряли надёжную работу и стабильную зарплату. А после приватизации ЗАО “Имени Ильича” оказалось на грани банкротства. Подобное положение сложилось и в большинстве других кубанских сельхозпредприятий. Чтобы как-то выжить, хозяйства стали образовывать более крупные акционерные общества. ЗАО “Имени Ильича”, ЗАО “Искра”, ЗАО “Рассвет” в 1997 году слились в ЗАО “АгроГард”, свою продукцию по очень низким ценам они вынуждены были отдавать перекупщикам.

И тут на Кубань, “как пчёлы на мёд”, устремились московские предприниматели. С 1996 года они стали проводить собрания акционеров, то есть работников сельхозпредприятий, предлагали им продать свои акции “за большие деньги”, и люди охотно их продавали. В результате контрольные пакеты акций многих ЗАО оказались в руках московских олигархов, которые в дальнейшем “как в Лету канули”, люди их и не видят, но вынуждены жить по их указаниям. Московским олигархам принадлежит и контрольный пакет акций ЗАО “АгроГард”.

Как же живут сейчас работники кубанских сельхозпредприятий? Существует громадный разрыв в заработной плате. Если генеральный директор ЗАО “АгроГард” получает до 5 миллионов рублей в год (причём большую часть “в конверте”), то тракторист, в зависимости от сезона, имеет от 10 до 30 тысяч рублей в месяц, доярка - 15-18 тысяч рублей, заведующий СТФ – 10-20 тысяч рублей. Пенсии трактористов или доярок составляют от 5 до 10 тысяч рублей в месяц, пенсии воспитательниц детского сада (который в станице Ирклиевской уже давно закрыт) и кладовщиков – 5200 рублей.

Земля ЗАО “АгроГард” разделена на паи. Работники предприятия имеют по 5 гектаров паёв и при хорошем урожае получают натуральные продукты (масло, сахар, пшеницу). В 2011 году на 1 га земли они имели 10 кг сахара, 5 л подсолнечного масла, 560 кг пшеницы. Натуральными продуктами люди распоряжаются сами. Но паи получили только те, кто к моменту раздела (прошедшего вскоре после образования предприятия) проработали на предприятии не менее трёх лет. Жители станицы у своих домов имеют от 5 до 40 соток земли, и многие семьи живут преимущественно за счёт собственного хозяйства, причём очень часто людям становится некуда девать свои овощи, фрукты, молоко, мясо, и они вынуждены сбывать их по низким ценам перекупщикам. Но всё же очень много овощей, фруктов и других продуктов у людей пропадает. Кстати, знаменитая кубанская черешня, которая в мае-июне идёт в Москве по бешеным ценам, во многих кубанских садах просто осыпается с деревьев – нет смысла её собирать.

Но сравнительно недавно во многих населённых пунктах Краснодарского края стали появляться новые продовольственные магазины, оборудованные, как говорится, по последнему слову техники. Они принадлежат ЗАО “Агрокомплекс” Краснодарского края. И образовался этот комплекс под прямым покровительством губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

Зачем это нужно Ткачёву? А для того, чтобы всё сельскохозяйственное производство Краснодарского края было под контролем его семьи, а контрольный пакет акций ЗАО “Агрокомплекс” находится в руках родственников Ткачёва.

Входят в ЗАО “Агрокомплекс” сельхозпредприятия разного профиля. Там и агропромышленные, и животноводческие хозяйства, и перерабатывающие комбинаты, и торговля. Эти предприятия “процветают”. На фермах, перерабатывающих предприятиях меняется оборудование, вводятся новые технологии, проще говоря, проводится модернизация. В магазинах ЗАО “Агрокомплекс” летом можно отдохнуть от жары, а зимой ? согреться. Ткачёв старается использовать все свои полномочия, чтобы устранить конкурентов на пути развития комплекса. И делается это таким образом.

Согласно всем правилам, модернизация животноводческих ферм должна проводиться один раз в десять лет. Но нынешним владельцам ферм, не входящих в ЗАО “Агрокомплекс”, до всего этого и дела нет – “После нас хоть потоп”. Дают фермы хоть какую-то прибыль – пусть работают, перестают давать – немедленно закрывать. И чаще всего скот содержится в антисанитарных условиях, без света и тепла. Поэтому животные стали заболевать. К примеру, всплыла давно забытая в советское время болезнь – африканская чума свиней (АЧС). И за это немедленно ухватился Ткачёв. Он выпустил указание о проверке всего поголовья свиней, состояния СТФ. Были образованы комиссии по проверке. Все проверки начались в 2010 году и продолжаются до сих пор.

Цель комиссий – выявить не только заболевших свиней, но также различные, в том числе и мелкие, нарушения в их содержании на СТФ и в собственных хозяйствах жителей посёлков и станиц, в состоянии оборудования СТФ. И при выявлении этих нарушений людям запрещают держать свиней, дают указания о закрытии СТФ. К примеру, в станице Ирклиевской всё поголовье свиней в собственных хозяйствах пошло “под нож”, было дано указание о закрытии последней СТФ. Но свиньи там не болеют, поэтому всех свиней по очень низким ценам продают перекупщикам. Хозяйства терпят громадные убытки, а люди теряют работу.

 Такое происходит в большинстве кубанских сельхозпредприятий, а большое количество свиноводческих хозяйств уже признано банкротами. И это является ещё одной причиной закрытия сотен СТФ. Но на свинокомплексах, входящих в ЗАО “Агрокомплекс”, комиссии по проверке поголовья свиней предпочитают на всё закрывать глаза. Именно туда поступают государственные инвестиции, и для этих предприятий расстилается благодатная дорога.

Отсутствует свободная конкуренция. К примеру, вблизи станицы Выселки один немецкий предприниматель построил птицефабрику с новейшими оборудованием и технологиями. Но ему тут же запретили разводить собственное куриное поголовье и закупать кур в местных хозяйствах. Он был поставлен перед выбором: или закупать битых кур в других областях России и везти их за сотни километров на Кубань, или продать фабрику по грошовой цене ткачёвскому агрокомплексу. И он предпочёл второе, так как при таких условиях производство становилось убыточным.

Исходя из всего сказанного, становится видно, что Ткачёв стремится не к развитию, а к монополизации всего сельского хозяйства Кубани, пусть даже и в меньшем объёме. Он абсолютно не заботится об интересах людей и наносит им много вреда. Об этом говорит и то, что качество и цена товаров, производимых ЗАО “Агрокомплекс”, оставляют желать лучшего. Происходит развал основы Кубани – сельскохозяйственного производства. А драматические события, произошедшие минувшим летом в Крымске?

Можно представить себе настроение жителей Кубани, в конце концов, настоящих кубанских казаков. Они уже лишились и продолжают лишаться многого. И они понимают: чего лишилась Кубань ? лишается и наша страна. Никакими “потёмкинскими деревнями”, которые возникают вдоль шоссейной трассы “Дон”, подлинную картину от глаз людей не скрыть.

Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������

forum.msk.ru   Bolshoy Forum



































banners.html 
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору